Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Modification de Corsaire
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Attention, vous n'êtes pas connecté. Votre adresse IP sera enregistrée dans l'historique de cette page. Vous pouvez voir les messages envoyés à votre IP sur votre page de discussion. |
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[ | [[Image:Corsaire.jpg|thumb|300px|right]] | ||
À [[Elona]], sur terre, les lois sont définies et appliquées par les trois gouvernements provinciaux. La vie en mer est différente. Sur chaque navire, la voix du capitaine est la loi et de nombreux marins suivent leurs propres convictions. Les | À [[Elona]], sur terre, les lois sont définies et appliquées par les trois gouvernements provinciaux. La vie en mer est différente. Sur chaque navire, la voix du capitaine est la loi et de nombreux marins suivent leurs propres convictions. Les [[corsaires]] vivent en dehors de la loi, qu'ils soient sur la terre ferme ou sur le pont de leur bateau. Chacun reconnaît le Code des Corsaires malgré que plusieurs soient en désaccord avec celui-ci. | ||
La plupart des concepts importants du Code sont la fidélité à son capitaine (et les conditions pour une éventuelle mutinerie justifiable), justes méthodes pour séparer équitablement les richesses(ainsi que les meilleurs temps et lieux pour voler), et les façons honorables de régler des différents(en plus des meilleures façons de tricher lors d'un duel). Les habitants terriens sont souvent déroutés par les contradictions inhérentes de ce code. Peu importe comment un marin définit un code d'honneur, les corsaires s'unissent pour | La plupart des concepts importants du Code sont la fidélité à son capitaine (et les conditions pour une éventuelle mutinerie justifiable), justes méthodes pour séparer équitablement les richesses(ainsi que les meilleurs temps et lieux pour voler), et les façons honorables de régler des différents(en plus des meilleures façons de tricher lors d'un duel). Les habitants terriens sont souvent déroutés par les contradictions inhérentes de ce code. Peu importe comment un marin définit un code d'honneur, les corsaires s'unissent pour conmbattre leurs ennemies communs, mettant toutes différences de côté. Le Code a été adopté par les corsaires de générations en générations, les traditions, superstitions et contradictions ont du même fait survécu aux épreuves du temps. | ||
Les corsaires sont restés libres en apprenant à survivre en eaux périlleuses, navigant où l'[[Istan]] ne peut le suivre. Leurs sont établies près de la plus dangereuses côte d'Elona. Entre la côte nord-ouest de [[Cantha]] et la rive sud d'Elona, la mer mortelle est troublées par les cyclones et tempêtes, les récifs cachés et les dangereuses créatures marines. | Les corsaires sont restés libres en apprenant à survivre en eaux périlleuses, navigant où l'[[Istan]] ne peut le suivre. Leurs sont établies près de la plus dangereuses côte d'Elona. Entre la côte nord-ouest de [[Cantha]] et la rive sud d'Elona, la mer mortelle est troublées par les cyclones et tempêtes, les récifs cachés et les dangereuses créatures marines. | ||
== | ==Types(à compléter)== | ||
{| | ===Nightfall=== | ||
{| {{STDT}} | |||
|- | |- | ||
| | ! Prof || Recrue || Petit-moyen Rang || Haut Rang | ||
|- | |- bgcolor={{g-color}} | ||
| | | {{g}} || 0, 1 (22) [[Nom]] || 7 (23), 17 (25) [[Nom]]<br>10 (24) [[Nom]] || 20, 21 (26) [[Nom]] | ||
| {{g}} | |- bgcolor={{r-color}} | ||
| 0 | | {{r}} || 0 (22) [[Nom]]<br> 0 [[Nom]] || 11 (24) [[Nom]]<br>8 (23), 15 (25) [[Nom]] || 20, 22 (26) [[Nom]] | ||
| | |- bgcolor={{m-color}} | ||
| | | {{m}} || 0, 1 (22) [[Nom]] || 7 (23), 15 (25) [[Nom]]<br>9 (23) [[Nom]] || 20, 22 (26) [[Nom]] | ||
| | |- bgcolor={{n-color}} | ||
| | | {{n}} || - || 4 (22), 11 (?), 15 (25) [[Nom]]<br>10 (24) [[Nom]] || 20, 21 (26) [[Nom]] | ||
|- bgcolor={{en-color}} | |||
| {{ | | {{en}} || - || 4 (?), 10, 14 (24) [[Nom]]<br>3 (22), 14 (24) [[Nom]] || 20, 22 (26) [[Nom]] | ||
| | |- bgcolor={{el-color}} | ||
| {{el}} || 0 (22) [[Nom]] || 16 (25) [[Nom]]<br>11 (24) [[Nom]] || 20, 21 (26) [[Nom]] | |||
|- bgcolor={{p-color}} | |||
| {{p}} || - || 10 (24) [[Nom]]<br>4 (22), 16 (25) [[Nom]] || 20, 23 (26) [[Nom]] | |||
|- bgcolor={{d-color}} | |||
| {{d}} || - || 3 (22), 15 (?) [[Nom]]<br>9, 10 (23) [[Nom]] || 20, 22 (26) [[Nom]] | |||
| | |||
|- | |||
| {{ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{n}} | |||
| 4 | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{el}} | |||
| 0 (22) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | ===Pacte de Missions Bonus=== | ||
{| {{STDT}} | {| {{STDT}} | ||
|- | |- | ||
Ligne 157 : | Ligne 44 : | ||
| {{d}} || 10 [[Nom]] | | {{d}} || 10 [[Nom]] | ||
|} | |} | ||