Différences entre les versions de « Fantôme »
m |
|||
Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|rowspan=2|<center>[[Kryte]]</center>||rowspan=2|Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Fantôme de fumée]]||rowspan=2|[[Image:Blason abîmé d'Orr.png|25px]] [[Blason abîmé d'Orr]] | |rowspan=2|<center>[[Kryte]]</center>||rowspan=2|Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Fantôme de fumée]]||rowspan=2|[[Image:Blason abîmé d'Orr.png|25px]] [[Blason abîmé d'Orr]] | ||
|- | |- | ||
|style="background:{{En-color}}"|{{en}} | |style="background:{{En-color}}"|{{en}} [[Spectre]] | ||
|- | |||
|<center>[[Désert de Cristal]]</center>||Aucune||style="background:{{En-color}}"|{{en}} [[Cavalier rêveur banni]]||[[Image:Restes de fantôme.png|25px]] [[Restes de fantôme]] | |||
|- | |||
|<center>[[Archipel des Îles de Feu]]</center>||Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Spectre du portail]]||[[Image:Blason abîmé d'Orr.png|25px]] [[Blason abîmé d'Orr]] | |||
|- | |||
! colspan=4| [[Nightfall]] | |||
|- | |||
|<center>[[Istan]]</center>||rowspan=2|Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Spectre du tombeau]]||[[Image:Os de squelette.png|25px]] [[Os de squelette]] | |||
|- | |||
|<center>[[Le Royaume du Tourment]]</center>||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Spectre du portail]]||[[Image:Blason abîmé d'Orr.png|25px]] [[Blason abîmé d'Orr]] | |||
|- | |||
|<center>[[Domaine de l'Angoisse]]</center>||Armée du Domaine de l'Angoisse||style="background:{{En-color}}"|{{en}} [[Grand cavalier rêveur]]<ref name="verif" />||[[Image:Gemme titan.png|25px]] [[Gemme titan]] | |||
|- | |||
! colspan=4| [[Eye of the North]] | |||
|- | |||
|rowspan=10|<center>[[Profondeurs de la Tyrie]]</center>||rowspan=8|Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{G-color}}"|{{g}} [[Esprit agité (Guerrier)|Esprit agité]]||rowspan=11|[[Image:Os mort-vivant.png|25px]] [[Os mort-vivant]] | |||
|- | |||
|style="background:{{M-color}}"|{{m}} [[Dame blanche de la crypte]]<ref name="verif" /> | |||
|- | |||
|style="background:{{N-color}}"|{{n}} [[Esprit agité (Nécromant)|Esprit agité]] | |||
|- | |||
|style="background:{{En-color}}"|{{en}} [[Spectre de la crypte]] | |||
|- | |||
|style="background:{{En-color}}"|{{en}} [[Serviteur de Murakai]] | |||
|- | |||
|style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Fantôme électrisant]]<ref name="verif" /> | |||
|- | |||
|style="background:{{Rt-color}}"|{{rt}} [[Fantôme de cendre]] | |||
|- | |||
|style="background:{{Rt-color}}"|{{rt}} [[Equipier damné]] | |||
|- | |||
|Aucune||style="background:{{N-color}}"|{{n}} [[Mort agité]] | |||
|- | |||
|style="background:{{A-color}}"|{{a}}{{n}} [[Mort agité]] | |||
|- | |||
|<center>[[Lointaines Cimefroides]]</center>||Armée des [[Mort-vivant|Morts-vivants]]||style="background:{{El-color}}"|{{el}} [[Fantôme électrisant]] | |||
|} | |} | ||
Version du 12 juillet 2008 à 14:46
Les Fantômes sont les âmes des défunts quelque soit leurs espèces durant leur vivant, que se soient des Humains qui sont les fantômes les plus répandus que d'autres. Ils sont facilement reconnaissables à cause de leurs transparence et de leur peau verdâtre. Il y a des exceptions, mais en général, étant donné qu'ils n'ont pas de corps de chair, ils disparaissent une fois morts sans laissé de cadavres derrière eux et ils encaissent le double des dégâts liés aux dégâts sacrés. Tout PNJ avec un corps transparent et un reflet verdâtre est un fantôme, mais n'est pas forcément un ennemi. Par exemple les Héros Spectraux sont des alliés bien qu'ils soient des fantômes.
Bien que les esprits aient un corps transparent avec des reflets verdâtres ils appartiennent à une autre espèce, il ne faut pas les confondre avec les fantômes. Les fantôme sont morts, ce ne sont donc pas des morts-vivants il ne faut donc pas les confondre non plus.
Unités et Boss
Ennemis
Le tableau qui suit récapitule tous les fantômes hostiles que vous rencontrerez à travers les différentes campagnes.