4
modifications
(18 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{en construction}} | {{en construction}} | ||
{{sommaire à droite}} | |||
: Les '''Armures de héros''' sont des modèles d'armure spécifiques aux héros. Ils en ont déjà une par défaut, mais celle-ci peut-être changée (où plutôt améliorée visuellement). La défense de l'armure augmente en fonction du niveau du héros. Ces modèle d'armure, pour chaque héros sont "uniques". | |||
: Il est possible d'ajouter une [[rune]] et un [[insigne]] sur chaque pièce d'armure. Les pièces ne peuvent pas être brisées lors d'un recyclage, on peut donc récupérer sans risque les runes et les insignes avec un [[nécessaire de recyclage]] banal. Il est impossible de teinter ces pièces d'armures. | |||
: Il est possible d'ajouter une [[rune]] | |||
: Chaque pièce d'armure de tête a un bonus inhérent de ''Caractéristique de l'objet +1'' | : Chaque pièce d'armure de tête a un bonus inhérent de ''Caractéristique de l'objet +1'' | ||
== Amélioration des armures == | == Amélioration des armures == | ||
Tous les héros peuvent être | Tous les héros peuvent être équipés de 3 modèle d'armures différentes avec par défaut l'[[Armure de base]], un deuxième modèle d'armure, et un troisième qui est plus difficile à remporter que la deuxième. | ||
Les '''Armures de héros''' s'améliorent avec un objet (celle-ci permet d'acquérir le modèle correspondant) gagnées ou ramassés qui sont stockées dans l'inventaire, l'armure de votre héros est améliorable en allant voir le PNJ adéquat selon l'objet. | |||
Ces objets s'obtiennent sur des [[Mission de défi|Missions de défi]] ou des [[zone d'exploration|zones d'exploration]] précise. | |||
=== Dans la campagne Nightfall === | === Dans la campagne Nightfall === | ||
Le continent d'Elona à 3 possibilité de zone pour améliorer | * Le continent d'Elona à 3 possibilité de zone pour améliorer le deuxième modèle d'armure, mais les modèle d'armure de chacune de ces zones sont pour des héros précis. | ||
* Le troisième modèle d'armure est à ramasser dans la [[Zone élite]] de Nightfall. | |||
: | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" | | |||
! colspan="3" | 2<sup>ème</sup> modèle d'armure || 3<sup>ème</sup> modèle d'armure | |||
|- | |||
! width="190" | Lieu : [[Crique de Dajkah]] Objet : [[Armure des Lanciers volée]] | |||
! width="190" | Lieu : [[Ruines de Sahlahja]] Objet : [[Restes d'armure antique]] | |||
! width="190" | Lieu : [[Le Nexus de l'ombre]] Objet : [[Pièces d'armure mystérieuses]] | |||
! width="190" | Lieu : [[Porte de l'angoisse]] Objet : [[Restes d'armure primitive]] | |||
|- | |||
! [[Koss]] | |||
| {{oui}} || - || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Dunkoro]] | |||
| {{oui}} || - || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Melonni]] | |||
| {{oui}} || - || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Acolyte Jin]] | |||
| {{oui}} || - || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Acolyte Sousuke]] | |||
| {{oui}} || - || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Tahlkora]] | |||
| - || {{oui}} || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Zhed Pattesombre]] | |||
| - || {{oui}} || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Margrid la sournoise]] | |||
| - || {{oui}} || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Maître des Soupirs]] | |||
| - || {{oui}} || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Razah]] | |||
| - || {{oui}} || - || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Norgu]] | |||
| - || - || {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Goren]] | |||
| - || - || {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Général Morgahn]] | |||
| - || - || {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Zenmai]] | |||
| - || - || {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Olias]] | |||
| - || - || {{oui}} || {{oui}} | |||
|} | |||
* Les [[Armure des Lanciers volée]] sont transformer en armure par [[Bahldasareh]]. | |||
* Les [[Restes d'armure antique]] par [[Johe]]. | |||
* Les [[Pièces d'armure mystérieuses]] par [[Mureh]]. | |||
* Et les [[Restes d'armure primitive]] par [[Gardien des Soupirs (Armure de héros)]]. | |||
=== Dans la | === Dans la suite Eye of the North === | ||
: | {| class="wikitable" | ||
! rowspan="2" | | |||
! 2<sup>ème</sup> modèle d'armure || 3<sup>ème</sup> modèle d'armure | |||
|- | |||
! width="260" | Lieu : [[Chambre de transfert principale]] Objet : [[Etoffe de la confrérie]] | |||
! width="190" | Lieu : [[Bagne des esclavagistes]] Objet : [[Restes d'armure de Deldrimor]] | |||
|- | |||
! [[Vekk]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Ogden Guéripierre]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Jora]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Pyre Fiertir]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Anton]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Livia]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Hayda]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Kahmu]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Gwen]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|- | |||
! [[Xandra]] | |||
| {{oui}} || {{oui}} | |||
|} | |||
* Les [[Etoffe de la confrérie]] sont transformées en armure par [[Maître armurier Kor]]. | |||
* Et les [[Restes d'armure de Deldrimor]] par [[Gunnar Massepoing]]. | |||
== Galerie == | == Galerie == | ||
=== Héros de Nightfall === | |||
Dans cette galerie sont représenté les : | |||
... | * [[Armure de Lancier d'élite]] de l'objet {{objet|Armure des Lanciers volée}}. | ||
: | * [[Armure ancienne]] de l'objet {{objet|Restes d'armure antique}}. | ||
... | * [[Armure mystérieuse]] de l'objet {{objet|Pièces d'armure mystérieuses}}. | ||
: | * [[Armure primitive]] de l'objet {{objet|Restes d'armure primitive}}. | ||
... | |||
: [[Armure | {| class="wikitable" align="left" | ||
... | ! colspan="3" | {{g}} Armure de Koss | ||
<gallery> | |||
Image:Koss.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de Lancier d'élite pour Koss.jpg | Armure de Lancier d'élite | |||
Image:Armure primitive pour Koss.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{m}} Armure de Dunkoro | |||
<gallery> | |||
Image:Dunkoro.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de Lancier d'élite pour Dunkoro.jpg | Armure de Lancier d'élite | |||
Image:Armure primitive pour Dunkoro.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{d}} Armure de Melonni | |||
<gallery> | |||
Image:Melonni.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de Lancier d'élite pour Melonni.jpg | Armure de Lancier d'élite | |||
Image:Armure primitive pour Melonni.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{r}} Armure de Acolyte Jin | |||
<gallery> | |||
Image:Acolyte Jin.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de Lancier d'élite pour Acolyte Jin.jpg | Armure de Lancier d'élite | |||
Image:Armure primitive pour Acolyte Jin.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{el}} Armure de Acolyte Sousuke | |||
<gallery> | |||
Image:Acolyte Sousuke.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de Lancier d'élite pour Acolyte Sousuke.jpg | Armure de Lancier d'élite | |||
Image:Armure primitive pour Acolyte Sousuke.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{m}} Armure de Tahlkora | |||
<gallery> | |||
Image:Tahlkora.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure ancienne pour Tahlkora.jpg | Armure ancienne | |||
Image:Armure primitive pour Tahlkora.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{el}} Armure de Zhed Pattesombre | |||
<gallery> | |||
Image:Zhed Pattesombre.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure ancienne pour Zhed Pattesombre.jpg | Armure ancienne | |||
Image:Armure primitive pour Zhed Pattesombre.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{r}} Armure de Margrid la sournoise | |||
<gallery> | |||
Image:Margrid la sournoise.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure ancienne pour Margrid la sournoise.jpg | Armure ancienne | |||
Image:Armure primitive pour Margrid la sournoise.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{n}} Armure de Maître des Soupirs | |||
<gallery> | |||
Image:Maître des Soupirs.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure ancienne pour Maître des Soupirs.jpg | Armure ancienne | |||
Image:Armure primitive pour Maître des Soupirs.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{rt}} Armure de Razah | |||
<gallery> | |||
Image:Razah.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure ancienne pour Razah.jpg | Armure ancienne | |||
Image:Armure primitive pour Razah.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{en}} Armure de Norgu | |||
<gallery> | |||
Image:Norgu.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure mystérieuse pour Norgu.jpg | Armure mystérieuse | |||
Image:Armure primitive pour Norgu.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{g}} Armure de Goren | |||
<gallery> | |||
Image:Goren.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure mystérieuse pour Goren.jpg | Armure mystérieuse | |||
Image:Armure primitive pour Goren.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{p}} Armure de Général Morgahn | |||
<gallery> | |||
Image:Général Morgahn.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure mystérieuse pour Général Morgahn.jpg | Armure mystérieuse | |||
Image:Armure primitive pour Général Morgahn.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{a}} Armure de Zenmai | |||
<gallery> | |||
Image:Zenmai.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure mystérieuse pour Zenmai.jpg | Armure mystérieuse | |||
Image:Armure primitive pour Zenmai.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" | {{n}} Armure de Olias | |||
<gallery> | |||
Image:Olias.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure mystérieuse pour Olias.jpg | Armure mystérieuse | |||
Image:Armure primitive pour Olias.jpg | Armure primitive | |||
</gallery> | |||
|} | |||
=== Héros de Eye of the North === | |||
Dans cette galerie sont représenté les : | |||
* [[Armure de la Confrérie]] de l'objet {{objet|Etoffe de la confrérie}}. | |||
* [[Armure de Deldrimor]] de l'objet {{objet|Restes d'armure de Deldrimor}}. | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{g}} Armure de Jora | |||
<gallery> | |||
Image:Jora.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Jora.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Jora.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{r}} Armure de Pyre Fiertir | |||
<gallery> | |||
Image:Pyre Fiertir.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Pyre Fiertir.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure primitive pour Pyre Fiertir.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{a}} Armure de Anton | |||
<gallery> | |||
Image:Anton.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Anton.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Anton.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{n}} Armure de Livia | |||
<gallery> | |||
Image:Livia.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Livia.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Livia.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{p}} Armure de Hayda | |||
<gallery> | |||
Image:Hayda.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Hayda.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Hayda.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{d}} Armure de Kahmu | |||
<gallery> | |||
Image:Kahmu.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Kahmu.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Kahmu.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{en}} Armure de Gwen | |||
<gallery> | |||
Image:Gwen (Héros).jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Gwen.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Gwen.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{rt}} Armure de Xandra | |||
<gallery> | |||
Image:Xandra.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Xandra.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Xandra.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="left" | |||
! colspan="3" | {{el}} Armure de Vekk | |||
. | <gallery> | ||
: | Image:Vekk.jpg | Armure de base | ||
. | Image:Armure de la Confrérie pour Vekk.jpg | Armure de la Confrérie | ||
Image:Armure de Deldrimor pour Vekk.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
{| class="wikitable" align="right" | |||
! colspan="3" | {{m}} Armure de Ogden Guéripierre | |||
<gallery> | |||
Image:Ogden Guéripierre.jpg | Armure de base | |||
Image:Armure de la Confrérie pour Ogden Guéripierre.jpg | Armure de la Confrérie | |||
Image:Armure de Deldrimor pour Ogden Guéripierre.jpg | Armure de Deldrimor | |||
</gallery> | |||
|} | |||
== Note == | == Note == | ||
* Les différentes évolutions de l'apparence des armures de vos héros | * Les différentes évolutions de l'apparence des armures de vos héros fonctionnent comme les objets PvP ; vous débloquez une armure, et ensuite vous pouvez choisir quelle armure votre héros revêt. | ||
<!-- interlangue --> | <!-- interlangue --> | ||
[[en:Hero armor]] | [[en:Hero armor]] |
modifications