Modification de Emote
Attention, vous n'êtes pas connecté. Votre adresse IP sera enregistrée dans l'historique de cette page. Vous pouvez voir les messages envoyés à votre IP sur votre page de discussion. |
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
!'''Commande anglaise'''||'''Commande francisée'''||'''Affichage dans le canal "Emotes" ''(décris l'effet)''''' | !'''Commande anglaise'''||'''Commande francisée'''||'''Affichage dans le canal "Emotes" ''(décris l'effet)''''' | ||
|- | |- | ||
|<code>/afk</code>|| | |<code>/afk</code>||||pas de message : le personnage s'assoit (identique à <code>/sit</code>) | ||
|- | |||
|<code>/age</code>||||indique le temps que le personnage a été joué, la période totale de jeu et le temps passé dans la zone actuelle | |||
|- | |- | ||
|<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | |<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | ||
|- | |- | ||
|<code>/attention</code>||||se met au garde à vous | |||
|<code>/attention</code>|| | |||
|- | |- | ||
|<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | |<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | |<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | ||
|- | |- | ||
|<code>/cough</code>|| | |<code>/cough</code>||||tousse | ||
|- | |- | ||
|<code>/dance</code>||<code>/danse</code>|| | |<code>/dance</code>||<code>/danse</code>||set met à danser | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/deaths</code>||||indique le nombre de fois que le personnage est mort | ||
|- | |- | ||
|<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | |<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|<code>/excited</code>||<code>/exalte</code>||est excité ! | |<code>/excited</code>||<code>/exalte</code>||est excité ! | ||
|- | |- | ||
|<code>/fame</code>|||| | |<code>/fame</code>||||faire apparaître l'emote de [[rang]] (identique à <code>/rank</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/fistshake</code>||<code>/poing</code>||agite furieusement le poing | |<code>/fistshake</code>||<code>/poing</code>||agite furieusement le poing | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | |<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | ||
|- | |- | ||
|<code>/flute</code>|| | |<code>/flute</code>||||joue de la flûte | ||
|- | |- | ||
|<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | |<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | |<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/health</code>||||donne le niveau de santé et d'énergie | ||
|- | |||
|<code>/help</code>||<code>/aide</code>||demande de l'aide ! | |||
|- | |- | ||
|<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | |<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | ||
Ligne 70 : | Ligne 72 : | ||
|<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | |<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | ||
|- | |- | ||
|<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille | |<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille | ||
|- | |- | ||
|<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | |<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | ||
Ligne 92 : | Ligne 94 : | ||
|<code>/pout</code>||<code>/boude</code>||fait la moue | |<code>/pout</code>||<code>/boude</code>||fait la moue | ||
|- | |- | ||
|<code>/rank</code>|||| | |<code>/rank</code>||||faire apparaître l'emote de [[rang]] (identique à <code>/fame</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | |<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | ||
|- | |||
|<code>/resign</code>||||à démissionné (abandonner la partie en cours) | |||
|- | |- | ||
|<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | |<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | ||
Ligne 101 : | Ligne 105 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | |<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | ||
|- | |- | ||
|<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | |<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | ||
Ligne 130 : | Ligne 131 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | |<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | ||
|} | |} | ||
/dancenew et /bonus, /special? | |||