Différences entre les versions de « Emote »
aucun résumé de modification
(10 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | |<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | ||
|- | |||
|<code>/aion</code>|||| Invoque une paire d'ailes d'Aion pour votre personnage Guild Wars (présentation : [http://www.guildwars.com/aion/fr/ ici]) | |||
|- | |- | ||
|<code>/attention</code>||<code>/attention</code>||se met au garde à vous | |<code>/attention</code>||<code>/attention</code>||se met au garde à vous | ||
Ligne 62 : | Ligne 64 : | ||
|<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | |<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/helpme</code>||<code>/aidezmoi</code>||demande de l'aide ! | ||
|- | |- | ||
|<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | |<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | ||
Ligne 68 : | Ligne 70 : | ||
|<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | |<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | ||
|- | |- | ||
|<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille | |<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille/permet d'invoquer les esprits des dieux de GW sur des sanctuaires de réssurection ou d'entrer en zone élite | ||
|- | |- | ||
|<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | |<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | ||
Ligne 99 : | Ligne 101 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | |<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | ||
|- | |||
|- | |||
|/report nom_du_personnage</code>||||Ouvre une fenêtre permettant de dénoncer un joueur effectuant des ventes interdites, du leeching en PvP, du spamming, ou tenant des mauvais propos envers les autres. | |||
|- | |- | ||
|<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | |<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | ||
Ligne 125 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | |<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | ||
|- | |||
|<code>/zrank</code>|||| fait apparaître l'emote de rang zaishen | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|<code>/t ##</code>||** Envoie le message ** en privé au joueur ## | |<code>/t ##</code>|| ||** Envoie le message ** en privé au joueur ## | ||
|- | |- | ||
|<code>/tell ##</code>||même commande | |<code>/tell ##</code>|| ||même commande | ||
|- | |- | ||
|<code>/w ##</code>||même commande | |<code>/w ##</code>|| ||même commande | ||
|- | |- | ||
|<code>/whisper ##</code>||même commande | |<code>/whisper ##</code>|| ||même commande | ||
|- | |- | ||
|<code>/a ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal local | |<code>/a ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal local | ||
|- | |- | ||
|<code>/g ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal guilde | |<code>/g ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal guilde | ||
|- | |- | ||
|<code>/p ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal groupe | |<code>/p ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal groupe | ||
|- | |- | ||
|<code>/trade ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal vente | |<code>/trade ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal vente | ||
|- | |- | ||
|<code>/age</code>||Indique le temps que le | |<code>/age</code>|| ||Indique le temps que le personnage a été joué | ||
|- | |- | ||
|<code>/bonus</code>||Vous permet de faire apparaître les objets des versions de précommande | |<code>/bonus</code>|| ||Vous permet de faire apparaître les objets des versions de précommande | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/deaths</code>|| ||Indique le nombre de fois que le perso est mort | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/favor</code>||<code>/faveur</code>||Connaitre l'état de la [[Faveur des dieux]] | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/giveup</code>|| ||même commande que /resign | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/health</code>|| ||Donne le niveau de santé et d'énergie | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/help</code>|| ||Affiche la fenêtre d'aide | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/hp</code>|| ||même commande que /health | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/invite ##</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet d'inviter la personne ## dans le groupe(ne respecte pas les majuscules) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/ip</code>|| ||Affiche l'IP du serveur GW auquel vous êtes connecté | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/kick ##</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet d'expulser la personne ## du groupe(ne respecte pas les majuscules) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/leave</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet de quitter le groupe | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/namepet #</code>|| ||Même commande que /petname | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/petname #</code>|| ||Vous changez le nom de votre familier en # retaper (sans # pour revenir à l'état initial) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/resign</code>|| ||Vous démissionnez (abandonne la partie en cours) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/stuck</code>|| ||Vous débloque si votre personnage est coincé dans le décor | ||
|- | |- | ||
|<code>/wiki ##</code>||Réduit | |<code>/special</code>|| ||Vous permet de faire apparaître les objets spéciaux | ||
|- | |||
|<code>/wiki ##</code>|| ||Réduit Guild Wars, ouvre une fenêtre de votre navigateur internet et fait une recherche sur le wiki officiel au mot ##. (http://wiki.guildwars.com) | |||
|} | |} | ||
<!-- interlangue --> | |||
[[en:Main Page]][[Catégorie:Page sans lien interlangue]] |