297
modifications
m (orthographe) |
|||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
!'''Commande anglaise'''||'''Commande francisée'''||'''Affichage dans le canal "Emotes" ''(décris l'effet)''''' | !'''Commande anglaise'''||'''Commande francisée'''||'''Affichage dans le canal "Emotes" ''(décris l'effet)''''' | ||
|- | |- | ||
|<code>/afk</code>||||pas de message : le personnage s'assoit (identique à <code>/sit</code>) | |<code>/afk</code>||<code>/sit</code>||pas de message : le personnage s'assoit (identique à <code>/sit</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | |<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | ||
|- | |- | ||
|<code>/attention</code>||||se met au garde à vous | |<code>/attention</code>||<code>/attention</code>||se met au garde à vous | ||
|- | |- | ||
|<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | |<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | ||
Ligne 38 : | Ligne 36 : | ||
|<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | |<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | ||
|- | |- | ||
|<code>/cough</code>||||tousse | |<code>/cough</code>||<code>/toux</code>||tousse | ||
|- | |- | ||
|<code>/dance</code>||<code>/danse</code>||se met à danser | |<code>/dance</code>||<code>/danse</code>||se met à danser | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/dancenew</code>||<code>/nouvelledanse</code>||danses spéciales des versions collector de Faction et Nightfall | ||
|- | |- | ||
|<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | |<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | ||
Ligne 58 : | Ligne 56 : | ||
|<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | |<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | ||
|- | |- | ||
|<code>/flute</code>||||joue de la flûte | |<code>/flute</code>||<code>/flute</code>||joue de la flûte | ||
|- | |- | ||
|<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | |<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | ||
|- | |- | ||
|<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | |<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | ||
|- | |- | ||
|<code>/help</code>||<code>/aide</code>||demande de l'aide ! | |<code>/help</code>||<code>/aide</code>||demande de l'aide ! | ||
Ligne 97 : | Ligne 93 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | |<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | ||
|- | |- | ||
|<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | |<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | ||
Ligne 133 : | Ligne 127 : | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
/ | |- | ||
|<code>/t ##</code>||** Envoie le message ** en privé au joueur ## | |||
|- | |||
|<code>/tell ##</code>||même commande | |||
|- | |||
|<code>/w ##</code>||même commande | |||
|- | |||
|<code>/whisper ##</code>||même commande | |||
|- | |||
|<code>/a ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal local | |||
|- | |||
|<code>/g ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal guilde | |||
|- | |||
|<code>/p ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal groupe | |||
|- | |||
|<code>/trade ##</code>||** Envoie le message ** dans le canal vente | |||
|- | |||
|<code>/age</code>||Indique le temps que le perso a été joué | |||
|- | |||
|<code>/bonus</code>||Vous permet de faire apparaître les objets des versions de précommande | |||
|- | |||
|<code>/special</code>||Vous permet de faire apparaître les objets spéciaux | |||
|- | |||
|<code>/deaths</code>||Indique le nombre de fois que le perso est mort | |||
|- | |||
|<code>/health</code>||Donne le niveau de santé et d'énergie | |||
|- | |||
|<code>/hp</code>||même commande que /health | |||
|- | |||
|<code>/invite ##</code>||Dans une ville ou un avant poste, permet d'inviter la personne ## dans le groupe(ne respecte pas les majuscules) | |||
|- | |||
|<code>/kick ##</code>||Dans une ville ou un avant poste, permet d'expulser la personne ## du groupe(ne respecte pas les majuscules) | |||
|- | |||
|<code>/leave</code>||Dans une ville ou un avant poste, permet de quitter le groupe | |||
|- | |||
|<code>/petname #</code>||Vous changez le nom de votre familier en # retaper (sans # pour revenir à l'état initial) | |||
|- | |||
|<code>/namepet #</code>||Même commande que précédement | |||
|- | |||
|<code>/resign</code>||Vous démissionnez (abandonne la partie en cours) | |||
|- | |||
|<code>/giveup</code>||même commande que /resign | |||
|- | |||
|<code>/stuck</code>||Vous débloque si votre personnage est coincé dans le décor. | |||
|- | |||
|<code>/ip</code>||Affiche l'IP du serveur GW auquel vous êtes connecté | |||
|- | |||
|<code>/help</code>||Affiche la fenêtre d'aide | |||
|- | |||
|<code>/wiki ##</code>||Réduit GuildWars, ouvre une fenêtre de votre navigateur internet et fait une recherche sur le wiki officiel au mot ##. (http://wiki.guildwars.com) | |||
|} |
modifications