Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « Quêtes du Défi zaishen »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- style="background: #D0D7D6;" | |- style="background: #D0D7D6;" | ||
! colspan=5 | <center>Mois de février</center> | ! colspan=5 | <center>Mois de février</center> | ||
|- align="center" | |||
| 22/02 || [[L'heure des héros (Quête zaishen)|L'heure des héros]] || [[Molotov Rocktail (Quête zaishen)|Molotov Rocktail]] || [[Arène du codex (Quête zaishen)|Arène du codex]] || 140 + 105 + 175 = '''420''' | |||
|- align="center" | |||
| 21/02 || [[Clairière de l'Aurore (Quête zaishen)|Clairière de l'Aurore]] || [[Khabuus (Quête zaishen)|Khabuus]] || [[Arène aléatoire (Quête zaishen)|Arène aléatoire]] || 100 + 140 + 105 = '''345''' | |||
|- align="center" | |||
| 20/02 || [[Village de Chahbek (Quête zaishen)|Village de Chahbek]] || [[Kanaxai (Quête zaishen)|Kanaxai]] || [[Carrière de Jade (Quête zaishen)|Carrière de Jade]] || 74 + 210 + 105 = '''389''' | |||
|- align="center" | |||
| 19/02 || [[Eaux Endormies (Quête zaishen)|Eaux Endormies]] || [[Commandant Wahli (Quête zaishen)|Commandant Wahli]] || [[Fort Trembleforêt (Quête zaishen)|Fort Trembleforêt]] || 150 + 70 + 105 = '''25''' | |||
|- align="center" | |||
| 18/02 || [[Contrées sauvages (Quête zaishen)|Contrées sauvages]] || [[Kepkhet Festinfuneste (Quête zaishen)|Kepkhet Festinfuneste]] || [[Arène du codex (Quête zaishen)|Arène du codex]] || 100 + 70 + 175 = '''345''' | |||
|- align="center" | |||
| 17/02 || [[Vestibule de Dasha (Quête zaishen)|Vestibule de Dasha]] || [[Ilsundur, Seigneur du Feu (Quête zaishen)|Ilsundur, Seigneur du Feu]] || [[Guilde vs Guilde (Quête zaishen)|GvG]] || 150 + 140 + 350 = '''640''' | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 16/02 || [[Le Grand Rempart nord (Quête zaishen)|Le Grand Rempart nord]] || [[Prêtre de Menzies (Quête zaishen)|Prêtre de Menzies]] || [[Ascension des Héros (Quête zaishen)|HoH]] || 74 + 105 + 350 = '''529''' | | 16/02 || [[Le Grand Rempart nord (Quête zaishen)|Le Grand Rempart nord]] || [[Prêtre de Menzies (Quête zaishen)|Prêtre de Menzies]] || [[Ascension des Héros (Quête zaishen)|HoH]] || 74 + 105 + 350 = '''529''' |
Version du 23 février 2010 à 01:51
La Bataille Zaishen est un ensemble de quêtes journalières qui change tous les jours, à 17H (heure française), au Grand Temple de Balthazar. Il y a trois types de quêtes :
- La Mission zaishen
- La Prime zaishen
- Le Combat zaishen
En accomplissant ces quêtes, vous pourrez remporter des récompenses diverses et variées, telles que de l'argent, des Pièces zaishens, de l'XP, ou des récompenses de faction.
Chaque jour, nous vous proposons d’accomplir divers objectifs aux quatre coins du monde allant des missions aux primes en passant par le PvP. Chaque jour, ces quêtes vous mènent dans une région spécifique pour chacun des trois types proposés. Nous pensons qu’elles encouragent les joueurs se trouvant dans la même région à faire équipe pour atteindre cet objectif commun et obtenir la récompense du défi du jour. Les quêtes du Défi zaishen présentent différentes récompenses possibles, notamment les pièces zaishens, une nouvelle monnaie acceptée par les PNJ donneurs de récompenses zaishens.
- Rendez-vous au Grand Temple de Balthazar pour découvrir vos quêtes du Défi zaishen.
- Votre journal des quêtes peut contenir uniquement trois quêtes du Défi zaishen de chaque type.
Trois types de quête sont proposés chaque jour :
- Accomplissement d’une mission. Remplissez les missions de scénario pour les Zaishens.
- Primes. Traquez et éliminez les boss maléfiques du monde entier !
- Combat. Faites parler les armes dans diverses arènes et triomphez d’autres joueurs.
- Chaque quête comporte un objectif de base nécessaire à son accomplissement. En récompense, vous obtenez de l’expérience, de l’or, des points de faction, des points de titre et des pièces zaishens. Les quêtes peuvent également proposer un ou plusieurs objectifs bonus, facultatifs, qui rapportent des pièces zaishens supplémentaires.
— Mise à jour à l'occasion du 4e anniversaire, Quêtes du Défi Zaishen
Quêtes
- Aujourd'hui ... Autres jours
- Nicholas Sandford : 5 Membre squelettique
- Avant-garde d'Ascalon : Bandits
- Mission zaishen : Passage de Poghan
- Prime zaishen : Dragon liche
- Combat zaishen : Arène aléatoire
- Vainqueur zaishen : Marais de Lahtenda
- Avis de recherche : Cerris
Récompenses
Général
Détails du Combat zaishen
Nom | Argent | Points de récompense | Campagne | Pièce de cuivre zaishen | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Normal | 1er extra | 2e extra | Total | ||||
AvA | 1,000 | 7,500 Kurzick et Luxon | Factions | 25 | 50 | 100 | 175 |
Arène du codex | 1,000 | 6,000 Balthazar | Core | 25 | 50 | 100 | 175 |
Fort Trembleforêt | 500 | 5,000 Kurzick et Luxon | Factions | 15 | 30 | 60 | 105 |
GvG | 1,500 | 9,000 Balthazar | Core | 50 | 100 | 200 | 350 |
Ascension des Héros | 1,500 | 9,000 Balthazar | Core | 50 | 100 | 200 | 350 |
Carrière de Jade | 500 | 5,000 Kurzick et Luxon | Factions | 15 | 30 | 60 | 105 |
Arène aléatoire | 500 | 3,000 Balthazar | Core | 15 | 30 | 60 | 105 |
Combats de Héros | 1000 | 6,000 Balthazar | Core | 15 | 30 | 60 | 105 |
Arène d'équipe | 1000 | 6,000 Balthazar | Core | 25 | 50 | 100 | 175 |
Notes
- Vous ne pouvez prendre une quête que vous avez déja.
- La quête du Combat zaishen peut être répétée, mais il faut prendre la récompense, sortir et revenir dans la ville (ou juste changer de région). Chaque personnage ne peut avoir que 3 quêtes de Combat zaishen.
- Les week-ends de points de réputation bonus affecteront également les points de réputations donnés en récompense des quêtes.