Différences entre les versions de « Emote »
aucun résumé de modification
(Nouvelle page: Les ''emotes'' permettent de donner vie à votre personnage dans Guild Wars. Ils servent à montrer vos sentiments de façon gestuelle, de danser ou plein d'autres actions à l'ai...) |
|||
(15 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les ''emotes'' permettent de donner vie à votre personnage dans [[Guild Wars]]. Ils servent à montrer vos sentiments de façon gestuelle, de danser ou plein d'autres actions à l'aide de commandes tapées dans n'importe [[canal de discussion]]. | Les ''emotes'' permettent de donner vie à votre personnage dans [[Guild Wars]]. Ils servent à montrer vos sentiments de façon gestuelle, de danser ou plein d'autres actions à l'aide de commandes tapées dans n'importe quel [[canal de discussion]]. | ||
Certaines ''emotes'' sont différentes pour chaque [[profession]]s, la [[danse]] par exemple. | Certaines ''emotes'' sont différentes pour chaque [[profession]]s, la [[danse]] par exemple. | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
!'''Commande anglaise'''||'''Commande | !'''Commande anglaise'''||'''Commande francisée'''||'''Affichage dans le canal "Emotes" ''(décris l'effet)''''' | ||
|- | |- | ||
|<code>/afk</code>||||pas de message : le personnage s'assoit (identique à <code>/sit</code>) | |<code>/afk</code>||<code>/sit</code>||pas de message : le personnage s'assoit (identique à <code>/sit</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/agree</code>||<code>/ok</code>||acquiesce | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/aion</code>|||| Invoque une paire d'ailes d'Aion pour votre personnage Guild Wars (présentation : [http://www.guildwars.com/aion/fr/ ici]) | ||
|- | |- | ||
|<code>/attention</code>||||se met au garde à vous | |<code>/attention</code>||<code>/attention</code>||se met au garde à vous | ||
|- | |- | ||
|<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | |<code>/beckon</code>||<code>/enavant</code>||"En avant !" (fais signe de venir) | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
|<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | |<code>/congrats</code>||<code>/felicitations</code>||vous félicite | ||
|- | |- | ||
|<code>/cough</code>||||tousse | |<code>/cough</code>||<code>/toux</code>||tousse | ||
|- | |- | ||
|<code>/dance</code>||<code>/danse</code>|| | |<code>/dance</code>||<code>/danse</code>||se met à danser | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/dancenew</code>||<code>/nouvelledanse</code>||danses spéciales des versions collector de Faction et Nightfall | ||
|- | |- | ||
|<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | |<code>/doh</code>||<code>/zut</code>||se tape la tête. Zut ! | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|<code>/excited</code>||<code>/exalte</code>||est excité ! | |<code>/excited</code>||<code>/exalte</code>||est excité ! | ||
|- | |- | ||
|<code>/fame</code>|||| | |<code>/fame</code>||||fait apparaître l'emote de [[rang]] (identique à <code>/rank</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/fistshake</code>||<code>/poing</code>||agite furieusement le poing | |<code>/fistshake</code>||<code>/poing</code>||agite furieusement le poing | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | |<code>/flex</code>||<code>/flexion</code>||fait des flexions | ||
|- | |- | ||
|<code>/flute</code>||||joue de la flûte | |<code>/flute</code>||<code>/flute</code>||joue de la flûte | ||
|- | |- | ||
|<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | |<code>/goteam</code>||<code>/encourage</code>||encourage son équipe | ||
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | |<code>/guitar</code>||<code>/guitare</code>||fait un solo de guitare | ||
|- | |- | ||
|<code>/ | |<code>/helpme</code>||<code>/aidezmoi</code>||demande de l'aide ! | ||
|- | |- | ||
|<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | |<code>/highfive</code>||<code>/tapemencinq</code>||dit : "Tape m'en cinq !" | ||
Ligne 72 : | Ligne 70 : | ||
|<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | |<code>/jump</code>||<code>/saut</code>||saute | ||
|- | |- | ||
|<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille | |<code>/kneel</code>||<code>/genoux</code>||s'agenouille/permet d'invoquer les esprits des dieux de GW sur des sanctuaires de réssurection ou d'entrer en zone élite | ||
|- | |- | ||
|<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | |<code>/laugh</code>||<code>/rire</code>||éclate de rire | ||
Ligne 94 : | Ligne 92 : | ||
|<code>/pout</code>||<code>/boude</code>||fait la moue | |<code>/pout</code>||<code>/boude</code>||fait la moue | ||
|- | |- | ||
|<code>/rank</code>|||| | |<code>/rank</code>||||fait apparaître l'emote de [[rang]] (identique à <code>/fame</code>) | ||
|- | |- | ||
|<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | |<code>/ready</code>||<code>/pret</code>||est prêt pour l'action | ||
|- | |- | ||
|<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | |<code>/roar</code>||<code>/grogne</code>||hurle | ||
Ligne 105 : | Ligne 101 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | |<code>/roll #</code>||||fait un nombre_aléatoire sur un dé à # faces (remplacez # par un nombre) | ||
|- | |||
|- | |||
|/report nom_du_personnage</code>||||Ouvre une fenêtre permettant de dénoncer un joueur effectuant des ventes interdites, du leeching en PvP, du spamming, ou tenant des mauvais propos envers les autres. | |||
|- | |- | ||
|<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | |<code>/salute</code>||<code>/salut</code>||salue | ||
Ligne 131 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | |<code>/yes</code>||<code>/oui</code>||dit : "Oui". | ||
|- | |||
|<code>/zrank</code>|||| fait apparaître l'emote de rang zaishen | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
|<code>/t ##</code>|| ||** Envoie le message ** en privé au joueur ## | |||
|- | |||
|<code>/tell ##</code>|| ||même commande | |||
|- | |||
|<code>/w ##</code>|| ||même commande | |||
|- | |||
|<code>/whisper ##</code>|| ||même commande | |||
|- | |||
|<code>/a ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal local | |||
|- | |||
|<code>/g ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal guilde | |||
|- | |||
|<code>/p ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal groupe | |||
|- | |||
|<code>/trade ##</code>|| ||** Envoie le message ** dans le canal vente | |||
|- | |||
|<code>/age</code>|| ||Indique le temps que le personnage a été joué | |||
|- | |||
|<code>/bonus</code>|| ||Vous permet de faire apparaître les objets des versions de précommande | |||
|- | |||
|<code>/deaths</code>|| ||Indique le nombre de fois que le perso est mort | |||
|- | |||
|<code>/favor</code>||<code>/faveur</code>||Connaitre l'état de la [[Faveur des dieux]] | |||
|- | |||
|<code>/giveup</code>|| ||même commande que /resign | |||
|- | |||
|<code>/health</code>|| ||Donne le niveau de santé et d'énergie | |||
|- | |||
|<code>/help</code>|| ||Affiche la fenêtre d'aide | |||
|- | |||
|<code>/hp</code>|| ||même commande que /health | |||
|- | |||
|<code>/invite ##</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet d'inviter la personne ## dans le groupe(ne respecte pas les majuscules) | |||
|- | |||
|<code>/ip</code>|| ||Affiche l'IP du serveur GW auquel vous êtes connecté | |||
|- | |||
|<code>/kick ##</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet d'expulser la personne ## du groupe(ne respecte pas les majuscules) | |||
|- | |||
|<code>/leave</code>|| ||Dans une ville ou un avant poste, permet de quitter le groupe | |||
|- | |||
|<code>/namepet #</code>|| ||Même commande que /petname | |||
|- | |||
|<code>/petname #</code>|| ||Vous changez le nom de votre familier en # retaper (sans # pour revenir à l'état initial) | |||
|- | |||
|<code>/resign</code>|| ||Vous démissionnez (abandonne la partie en cours) | |||
|- | |||
|<code>/stuck</code>|| ||Vous débloque si votre personnage est coincé dans le décor | |||
|- | |||
|<code>/special</code>|| ||Vous permet de faire apparaître les objets spéciaux | |||
|- | |||
|<code>/wiki ##</code>|| ||Réduit Guild Wars, ouvre une fenêtre de votre navigateur internet et fait une recherche sur le wiki officiel au mot ##. (http://wiki.guildwars.com) | |||
|} | |||
<!-- interlangue --> | |||
[[en:Main Page]][[Catégorie:Page sans lien interlangue]] |