Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « Incantation rapide »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
__NOEDITSECTION__ | __NOEDITSECTION__ | ||
L | <b>L'incantation rapide</b> réduit le temps d'incantation de vos sorts. De plus, chaque rang de cette caractéristique réduit le temps d'activation de vos sceaux de 3%. | ||
{| | Cela vous permet de lancer des [[sort]]s et d'utiliser les sceaux plus rapidement, c'est la [[caractéristique principale]] de l'[[envoûteur]]. | ||
| | |||
|1 | {| style="margin:1em 0.25em; border:1px solid #DA70D6; border-collapse:collapse; text-align:center;" cellpadding="3" cellspacing="0" rules="all" | ||
|2 | |- style="background:#EE82EE;" | ||
|3 | ! colspan="19" | [[Sort]]s | ||
|4 | |- style="background:#ECE;" align="center" | ||
|5 | ! Caractéristique ||0||1||2||3||4||5||6||7||8||9||10||11||12||13||14||15||16||17 | ||
|6 | |- align="center" | ||
|7 | | align="left" | Coefficiant (%) ||100%||95%||91%||87%||83%||79%||76%||72%||69%||66%||63%||60%||57%||55%||52%||50%||48%||46% | ||
|8 | |- style="background:#EE82EE;" | ||
|9 | ! colspan="19" | [[Sceau]]x | ||
|10 | |- style="background:#ECE;" align="center" | ||
|11 | ! Caractéristique ||0||1||2||3||4||5||6||7||8||9||10||11||12||13||14||15||16||17 | ||
|12 | |- align="center" | ||
| | | align="left" | Coefficiant (%) ||100%||97%||94%||91%||88%||85%||82%||79%||76%||73%||70%||67%||64%||61%||58%||55%||52%||49% | ||
| | |- align="center" | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|95 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|73 | |||
|70 | |||
|67 | |||
|64 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|52 | |||
| | |||
|} | |} | ||
Temps d'[[activation]] final = (Temps d'[[activation]] normal) x (Coefficiant) | Temps d'[[activation]] final = (Temps d'[[activation]] normal) x (Coefficiant) | ||
''Exemple'': si on lance un [[sort]] qui a un temps d'[[activation]] de 2 secondes, et qu'on a 16 points en | ''Exemple'': si on lance un [[sort]] qui a un temps d'[[activation]] de 2 secondes, et qu'on a 16 points en incantation rapide, ce sort s'activera en 2x50%=1 seconde au lieu de 2 secondes. | ||
''Nota'': après chaque | ''Nota'': après chaque sort, il restera toujours un temps incompressible de 0.75 secondes, ceci vaut pour toutes les classes, l'incantation rapide n'influe que seulement sur le temps d'activation lui-même. | ||
== Compétences == | == Compétences == |
Version du 28 juin 2008 à 13:22
L'incantation rapide réduit le temps d'incantation de vos sorts. De plus, chaque rang de cette caractéristique réduit le temps d'activation de vos sceaux de 3%.
Cela vous permet de lancer des sorts et d'utiliser les sceaux plus rapidement, c'est la caractéristique principale de l'envoûteur.
Sorts | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caractéristique | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Coefficiant (%) | 100% | 95% | 91% | 87% | 83% | 79% | 76% | 72% | 69% | 66% | 63% | 60% | 57% | 55% | 52% | 50% | 48% | 46% |
Sceaux | ||||||||||||||||||
Caractéristique | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Coefficiant (%) | 100% | 97% | 94% | 91% | 88% | 85% | 82% | 79% | 76% | 73% | 70% | 67% | 64% | 61% | 58% | 55% | 52% | 49% |
Temps d'activation final = (Temps d'activation normal) x (Coefficiant)
Exemple: si on lance un sort qui a un temps d'activation de 2 secondes, et qu'on a 16 points en incantation rapide, ce sort s'activera en 2x50%=1 seconde au lieu de 2 secondes.
Nota: après chaque sort, il restera toujours un temps incompressible de 0.75 secondes, ceci vaut pour toutes les classes, l'incantation rapide n'influe que seulement sur le temps d'activation lui-même.