Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « Evénement »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
:Evénements qui se répètent chaque année, par ''ordre chronologique''. | :Evénements qui se répètent chaque année, par ''ordre chronologique''. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''Date de début''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''Date de fin''' || bgcolor="#DDDDDD" | '''Nom de l'évènement''' || bgcolor="#EEEEEE" | '''Localisation''' | | bgcolor="#CCCCCC" | '''Date de début (UTC)''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''Date de fin''' || bgcolor="#DDDDDD" | '''Nom de l'évènement''' || bgcolor="#EEEEEE" | '''Localisation / Info''' | ||
|- | |- | ||
|31 Janvier|| | |31 Janvier à 20h||7 Février à 20h||bgcolor="#DCDCDC" | [[Nouvel An canthien]]||Au [[Monastère de Shing Jea]] | ||
|- | |- | ||
|14 Mars|| | |14 Mars à 19h||21 Mars à 19h||Lucky Treats Week (St Patrick)||Drop de {{objet|Trèfle à quatre feuilles}} | ||
|- | |- | ||
|1° Avril||2 Avril||[[Journée du poisson d'avril]]||[[Plage de l'embarquement]] | |1° Avril à 7h||2 Avril à 7h||[[Journée du poisson d'avril]]||À la [[Plage de l'embarquement]] | ||
|- | |- | ||
|10 Avril|| | |10 Avril à 19h||17 Avril à 19h||Sweet Treats Week (Pâques)||Patout, drop de {{objet|Lapin en chocolat}} et d'{{objet|Oeuf doré (Objet)}} | ||
|- | |- | ||
|22 Avril||6 Mai||[[Anniversaire de Guild Wars]]||... | |22 Avril à 19h||6 Mai à 19h||[[Anniversaire de Guild Wars]]||... | ||
|- | |- | ||
| | |27 Juin à 19h||4 Juillet à 19h|| bgcolor="#DCDCDC" |[[Festival du Dragon]]||Au [[Monastère de Shing Jea]] | ||
|- | |- | ||
| | |24 Juillet à 19h||31 Juillet à 19h|| bgcolor="#DCDCDC" |[[Hivernel en juillet]]||Un peu partout sauf sur Cantha. | ||
|- | |- | ||
| | |25 Août à 19h||1 Septembre à 19h||Wayfarer's Reverie||Partout, drop de {{objet|...}}. | ||
|- | |- | ||
|19 Décembre|| | |13 Septembre à 19h||20 Septembre à 19h||[[Parlez comme un pirate]]||PNJs à l'[[Arche du Lion]] et [[Kamadan]], drop de {{objet|Bouteille de grog}} partout. | ||
|- | |||
|18 Octobre à 19h||2 Novembre à 8h|| bgcolor="#DCDCDC" |[[Halloween]]||À l'[[Arche du Lion]] et [[Kamadan]] | |||
|- | |||
|19 Décembre à 20h||2 Janvier à 20h|| bgcolor="#DCDCDC" |[[Hivernel]]||À l'[[Arche du Lion]] et [[Kamadan]] et [[Oeil du Nord]] | |||
|} | |} | ||
Version du 6 avril 2019 à 16:56
|
Dans Guild Wars, il existe deux types d'évènements :
Évènements annuels
- Evénements qui se répètent chaque année, par ordre chronologique.
Date de début (UTC) | Date de fin | Nom de l'évènement | Localisation / Info |
31 Janvier à 20h | 7 Février à 20h | Nouvel An canthien | Au Monastère de Shing Jea |
14 Mars à 19h | 21 Mars à 19h | Lucky Treats Week (St Patrick) | Drop de Trèfle à quatre feuilles |
1° Avril à 7h | 2 Avril à 7h | Journée du poisson d'avril | À la Plage de l'embarquement |
10 Avril à 19h | 17 Avril à 19h | Sweet Treats Week (Pâques) | Patout, drop de Lapin en chocolat et d' Oeuf doré (Objet) |
22 Avril à 19h | 6 Mai à 19h | Anniversaire de Guild Wars | ... |
27 Juin à 19h | 4 Juillet à 19h | Festival du Dragon | Au Monastère de Shing Jea |
24 Juillet à 19h | 31 Juillet à 19h | Hivernel en juillet | Un peu partout sauf sur Cantha. |
25 Août à 19h | 1 Septembre à 19h | Wayfarer's Reverie | Partout, drop de ... .... |
13 Septembre à 19h | 20 Septembre à 19h | Parlez comme un pirate | PNJs à l'Arche du Lion et Kamadan, drop de Bouteille de grog partout. |
18 Octobre à 19h | 2 Novembre à 8h | Halloween | À l'Arche du Lion et Kamadan |
19 Décembre à 20h | 2 Janvier à 20h | Hivernel | À l'Arche du Lion et Kamadan et Oeil du Nord |
Évènements Ponctuels
Evènements organisés par GWiki et GWShop :
Evènements organisés par l'Union des Farmeurs Anonymes et soutenus par GWiki :