Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « Nouvel An canthien »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|[[Donneur de cadeaux de la nouvelle lune]] || 5× {{objet|Coupon lunaire}} || [[Arche du Lion]]</br> [[Grand Temple de Balthazar]]</br> [[Kamadan, Joyau d'Istan]]</br> [[Monastère Shing Jea]] | |[[Donneur de cadeaux de la nouvelle lune]] || 5× {{objet|Coupon lunaire}} || [[Arche du Lion]]</br> [[Grand Temple de Balthazar]]</br> [[Kamadan, Joyau d'Istan]]</br> [[Monastère Shing Jea]] | ||
|- | |- | ||
|[[Maître du ravitaillement zaishen]] || 5× 10× {{objet|Trophée de victoire}} || [[Arche du Lion]]</br> [[Grand Temple de Balthazar]]</br> [[Kamadan, Joyau d'Istan]] | |[[Maître du ravitaillement zaishen]] || 5× {{objet|Trophée de victoire}}<br>10× {{objet|Trophée de victoire}}<br> || [[Arche du Lion]]</br> [[Grand Temple de Balthazar]]</br> [[Kamadan, Joyau d'Istan]] | ||
|- | |- | ||
|[[Donneur de Fortune Lunaire]] || 3× {{objet|Coupon lunaire}} || [[Monastère Shing Jea]] | |[[Donneur de Fortune Lunaire]] || 3× {{objet|Coupon lunaire}} || [[Monastère Shing Jea]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
|- | |- | ||
|[[Kao Tseng]] || 25× {{objet|Coupon-jeu}} || [[Monastère Shing Jea]] | |[[Kao Tseng]] || 25× {{objet|Coupon-jeu}} || [[Monastère Shing Jea]] | ||
|- | |||
|[[Qili]] || {{objet|Coupon de miniature céleste}} || [[Monastère Shing Jea]] | |||
|- | |||
|[[...]] || 200× {{objet|Médaille de course}} || [[Course de Scaraboules (Avant-poste)]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 1 février 2021 à 19:25
Anniversaire | Premier • Deuxième • Troisième • Quatrième • Cinquième |
---|---|
Festival du Dragon | 2006 • 2007 • 2008 • 2009 • 2010 |
Halloween | 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 |
Hivernel | 2005 • 2006 • 2007 • 2008 • 2009 (Retour) |
Hivernel en juillet | 2008 • 2009 • 2010 • 2011 |
Nouvel An canthien | 2007 • 2008 • 2009 • 2010 |
Pâques | 2007 • 2008 • 2009 |
Autre | Jour des Tengus • Fête d'adieu de Gaile et de la Grenouille • Parlez comme un pirate |
|
Le 31 Janvier à 21H00 (heure française), Cantha entamera une semaine de célébration avec des objets festifs et des jeux à la fête foraine de Shing Jea. Les festivités culmineront le 6 février avec le festin en l'honneur du visiteur céleste toutes les trois heures à partir de 09H01. Pour plus d'informations, consultez www.guildwars.com.
— Message sur l'écran de connexion,
Le festival du Nouvel An canthien débute le 31 janvier à 21H00 (heure française) et se termine le 7 février à 21H00.
Le Monastère Shing Jea, l'Arche du Lion et Kamadan, Joyau d'Istan sont décorées pour l'occasion. Vous pourrez accéder aux différents jeux dans ces trois villes, mais le principal de la fête se passe au Monastère Shing Jea.
Evènement final
Le céleste descend du ciel, le 6 février à partir de 9H01, toutes les trois heures, jusqu'à 21H01. Au cours de l'évènement final, le céleste distribue différents cadeaux dans le Monastère Shing Jea. Il donne une Pierre d'invocation céleste pour chaque repas préparé.
Jeux
Objets spéciaux
Quêtes
Au Monastère Shing Jea
- Johai Sohn
- "Les chevaliers qui disent Nian"
- Hai Len
- "L'incorrigible romantique"
- Ikura
- "Prenez ma soeur, je vous en prie."
Dans la Vallée de Sunqua
Collectionneurs
Céleste miniature
Vous pouvez obtenir un céleste miniature en ouvrant une Fortune lunaire, ou en parlant à Qili.
- Serpent céleste miniature-screen.jpg
- Cheval céleste miniature-screen.jpg
- Mouton céleste miniature-screen.jpg
- Singe céleste miniature-screen.jpg
- Chiens céleste miniature-screen.jpg