Différences entre les versions de « Armure de Prestige »
(14 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Une '''Armure de Prestige''', aussi appelée "armure {{prix|15000}}" ou "armure d'élite", est en général plus élaborée au niveau du style, plus chère et plus dure | Une '''Armure de Prestige''', aussi appelée "armure {{prix|15000}}" ou "armure d'élite", est en général plus élaborée au niveau du style, plus chère et plus dure à trouver qu'une armure standard. Pour la fabriquer il faut associer des matériaux d'artisanat [[Matériau d'artisanat|communs]] et [[Matériau d'artisanat rare|rares]]. Pour cette raison, elle fortement désirée par les joueurs comme symbole d'un haut statut. | ||
Quelques armures de Prestige ont un version standard (comme l'[[Armure de gladiateur pour guerrier]] et l'[[Armure de gladiateur d'élite pour guerrier]]) d'autres non ([[Armure vabbian pour élémentaliste]]). Parfois les armures standards et les armures d'élite se ressemblent beaucoup, mais parfois elles sont | Quelques armures de Prestige ont un version standard (comme l'[[Armure de gladiateur pour guerrier]] et l'[[Armure de gladiateur d'élite pour guerrier]]) d'autres non ([[Armure vabbian pour élémentaliste]]). Parfois les armures standards et les armures d'élite se ressemblent beaucoup, mais parfois elles sont complètement différentes ([[Armure de druide pour rôdeur]] et [[Armure de druide d'élite pour rôdeur]]). Certaines fois aussi les deux versions d'armures n'ont pas le même nom ([[Armure de censeur pour moine]] et [[Armure de juge d'élite pour moine]]). | ||
L'armure de prestige n'est disponible qu'après l'obtention de l'armure standard du niveau maximum. Le niveau de protection de ce genre d'armure est le même | L'armure de prestige n'est disponible qu'après l'obtention de l'armure standard du niveau maximum. Le niveau de protection de ce genre d'armure est le même que celui d'une armure standard, donc seuls le prix et l'apparence changent. | ||
== Liste des armures de | == Liste des armures de Prestige == | ||
=== Prophecies === | === Dans la campagne de Prophecies === | ||
{|align="center"; style="margin:0em; border:3px solid #000000;font-size:90%;" cellpadding="4" cellspacing="1" rules="all" | {|align="center"; style="margin:0em; border:3px solid #000000;font-size:90%;" cellpadding="4" cellspacing="1" rules="all" | ||
|- | |- | ||
! [[Profession]]s!!Armure de Prestige!!Equivalent standard | ! [[Profession]]s!!Armure de Prestige!!Equivalent standard | ||
|- | |- | ||
! colspan=3 | Fabriquées par [[Hagen]] dans la [[Citadelle de Granite]] | ! colspan=3 | Fabriquées par [[Hagen (Citadelle de Granite)|Hagen]] dans la [[Citadelle de Granite]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=2|<center>{{g}} [[Guerrier]] {{g}}</center>||[[Armure de dragon d'élite pour guerrier|Dragon]]||[[Armure de wiverne pour guerrier|Wiverne]] | |rowspan=2|<center>{{g}} [[Guerrier]] {{g}}</center>||[[Armure de dragon d'élite pour guerrier|Dragon]]||[[Armure de wiverne pour guerrier|Wiverne]] | ||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
! colspan=3 | Fabriquées par [[Karl]] dans la [[caverne de Marhan]] | ! colspan=3 | Fabriquées par [[Karl]] dans la [[caverne de Marhan]] | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan=3|<center>{{g}} [[Guerrier]] {{g}}</center>||[[Armure de gladiateur d'élite pour guerrier|Gladiateur d'élite]]||[[Armure de gladiateur pour guerrier|Gladiateur]] | ||
|- | |||
|[[Armure de templier d'élite pour guerrier|Templier d'élite]]||[[Armure de templier pour guerrier|Templier]] | |||
|- | |||
|[[Armure en fourrure de Charr d'élite pour guerrier|Fourrure de Charr d'élite]]||[[Armure en fourrure de Charr pour guerrier|Fourrure de Charr]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{en}} [[Envoûteur]] {{en}}</center>||[[Armure d'enchanteur d'élite pour envoûteur|Enchanteur d'élite]]||[[Armure d'enchanteur pour envoûteur|Enchanteur]] | |||
|- | |||
|[[Armure de voleur d'élite pour envoûteur|Voleur d'élite]]||[[Armure de voleur pour envoûteur|Voleur]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{m}} [[Moine]] {{m}}</center>||[[Armure tortueuse pour moine|Tortueuse]]||[[Armure du dragon pour moine|Dragon]] et [[Armure d'étoile pour moine|Etoile]] | |||
|- | |||
|[[Armure de saint d'élite pour moine|Saint d'élite]]||[[Armure sacrée pour moine|Sacrée]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{el}} [[Elémentaliste]] {{el}}</center>||[[Armure Forge-pierre d'élite pour élémentaliste|Forge-pierre d'élite]]||[[Armure Forge-pierre pour élémentaliste|Forge-pierre]] | |||
|- | |||
|[[Armure Forge-tempête d'élite pour élémentaliste|Forge-tempête d'élite]]||[[Armure Forge-tempête pour élémentaliste|Forge-tempête]] | |||
|- | |||
|rowspan=3|<center>{{n}} [[Nécromant]] {{n}}</center>||[[Armure nécrotique d'élite pour nécromant|Nécrotique d'élite]]||[[Armure nécrotique pour nécromant|Nécrotique]] | |||
|- | |||
|[[Armure en motif de cicatrice d'élite pour nécromant|Motif de cicatrice d'élite]]||[[Armure en motif de cicatrice pour nécromant|Motif de cicatrice]] | |||
|- | |||
|[[Armure du profane d'élite pour nécromant|Profane d'élite]]||[[Armure du profane pour nécromant|Profane]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{r}} [[Rôdeur]] {{r}}</center>||[[Armure d'écailles de drake d'élite pour rôdeur|Ecailles de drake d'élite]]||[[Armure d'écailles de drake pour rôdeur|Ecailles de drake]] | |||
|- | |||
|[[Armure de druide d'élite pour rôdeur|Druide d'élite]]||[[Armure de druide pour rôdeur|Druide]] | |||
|} | |} | ||
=== Dans la campagne Factions, Nightfall et la suite Eye of the North === | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="11" | Dans Factions | |||
|- | |||
! || {{g}} Guerrier || {{r}} Rôdeur || {{m}} Moine || {{n}} Nécromant || {{en}} Envoûteur || {{el}} Elémentaliste || {{a}} Assassin || {{rt}} Ritualiste || {{p}} Parangon || {{d}} derviche | |||
|- | |||
! Armure Exotique | |||
| - || - || - || - || - || - || colspan="2" | Armure Exotique d'élite || - || - | |||
|- | |||
! Armure de l'Empire | |||
| - || - || - || - || - || - || colspan="2" | Armure de l'Empire d'élite || - || - | |||
|- | |||
! Armure Canthien | |||
| colspan="8" | Armure Canthienne d'élite || - || - | |||
|- | |||
! Armure Kurzick | |||
| colspan="8" | Armure Kurzick d'élite <small>(Fabriquée par [[Giygas]])</small> || - || - | |||
|- | |||
! Armure Luxon | |||
| colspan="8" | Armure Luxon d'élite <small>(Fabriquée par [[Mikolas]])</small> || - || - | |||
|- | |||
! colspan="11" | Dans Nightfall | |||
|- | |||
! Armure Lancier | |||
| colspan="6" | Armure Lancier d'élite || - || - || Armure Lancier d'élite || Armure Lancier d'élite | |||
|- | |||
! Armure Vabbian | |||
| colspan="10" | Armure Vabbian | |||
|- | |||
! Armure Antique | |||
| colspan="10" | Armure Antique | |||
|- | |||
! Armure Primitive | |||
| colspan="6" | Armure Primitive || - || - || Armure Primitive || Armure Primitive | |||
|- | |||
! colspan="11" | Dans Eye of the North | |||
|- | |||
! Armure Asura | |||
| colspan="10" | Armure Asura <small>(Fabriquée par [[Klub]])</small> | |||
|- | |||
! Armure Norn | |||
| colspan="10" | Armure Norn <small>(Fabriquée par [[Radi]])</small> | |||
|- | |||
! Armure du Monument | |||
| colspan="10" | Armure du Monument <small>(Fabriquée par [[Brett]])</small> | |||
|- | |||
! Armure Naine | |||
| colspan="10" | Armure de Deldrimor <small>(Fabriquée par [[Gobrech]])</small> <ref>Attention cette armure ne peut être ajouté au [[Panthéon des Hauts Faits]].</ref> | |||
|} | |||
== Note == | |||
* Vous pouvez voir la liste des armures par profession sur la page [[Armure]]. | |||
<references /> | |||
<!-- interlangue --> | |||
[[en:Main Page]][[Catégorie:Page sans lien interlangue]] |
Version actuelle datée du 4 janvier 2014 à 12:23
Une Armure de Prestige, aussi appelée "armure 15" ou "armure d'élite", est en général plus élaborée au niveau du style, plus chère et plus dure à trouver qu'une armure standard. Pour la fabriquer il faut associer des matériaux d'artisanat communs et rares. Pour cette raison, elle fortement désirée par les joueurs comme symbole d'un haut statut.
Quelques armures de Prestige ont un version standard (comme l'Armure de gladiateur pour guerrier et l'Armure de gladiateur d'élite pour guerrier) d'autres non (Armure vabbian pour élémentaliste). Parfois les armures standards et les armures d'élite se ressemblent beaucoup, mais parfois elles sont complètement différentes (Armure de druide pour rôdeur et Armure de druide d'élite pour rôdeur). Certaines fois aussi les deux versions d'armures n'ont pas le même nom (Armure de censeur pour moine et Armure de juge d'élite pour moine).
L'armure de prestige n'est disponible qu'après l'obtention de l'armure standard du niveau maximum. Le niveau de protection de ce genre d'armure est le même que celui d'une armure standard, donc seuls le prix et l'apparence changent.
Liste des armures de Prestige[modifier | modifier le wikicode]
Dans la campagne de Prophecies[modifier | modifier le wikicode]
Dans la campagne Factions, Nightfall et la suite Eye of the North[modifier | modifier le wikicode]
Dans Factions | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guerrier | Rôdeur | Moine | Nécromant | Envoûteur | Elémentaliste | Assassin | Ritualiste | Parangon | derviche | |
Armure Exotique | - | - | - | - | - | - | Armure Exotique d'élite | - | - | |
Armure de l'Empire | - | - | - | - | - | - | Armure de l'Empire d'élite | - | - | |
Armure Canthien | Armure Canthienne d'élite | - | - | |||||||
Armure Kurzick | Armure Kurzick d'élite (Fabriquée par Giygas) | - | - | |||||||
Armure Luxon | Armure Luxon d'élite (Fabriquée par Mikolas) | - | - | |||||||
Dans Nightfall | ||||||||||
Armure Lancier | Armure Lancier d'élite | - | - | Armure Lancier d'élite | Armure Lancier d'élite | |||||
Armure Vabbian | Armure Vabbian | |||||||||
Armure Antique | Armure Antique | |||||||||
Armure Primitive | Armure Primitive | - | - | Armure Primitive | Armure Primitive | |||||
Dans Eye of the North | ||||||||||
Armure Asura | Armure Asura (Fabriquée par Klub) | |||||||||
Armure Norn | Armure Norn (Fabriquée par Radi) | |||||||||
Armure du Monument | Armure du Monument (Fabriquée par Brett) | |||||||||
Armure Naine | Armure de Deldrimor (Fabriquée par Gobrech) [1] |
Note[modifier | modifier le wikicode]
- Vous pouvez voir la liste des armures par profession sur la page Armure.
- ↑ Attention cette armure ne peut être ajouté au Panthéon des Hauts Faits.