Différences entre les versions de « Armure de Prestige »
m |
|||
Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
! colspan=3 | Fabriquées par [[Karl]] dans la [[caverne de Marhan]] | ! colspan=3 | Fabriquées par [[Karl]] dans la [[caverne de Marhan]] | ||
|- | |- | ||
| | |rowspan=3|<center>{{g}} [[Guerrier]] {{g}}</center>||[[Armure de gladiateur d'élite pour guerrier|Gladiateur d'élite]]||[[Armure de gladiateur pour guerrier|Gladiateur]] | ||
|- | |||
|[[Armure de templier d'élite pour guerrier|Templier d'élite]]||[[Armure de templier pour guerrier|Templier]] | |||
|- | |||
|[[Armure en fourrure de Charr d'élite pour guerrier|Fourrure de Charr d'élite]]||[[Armure en fourrure de Charr pour guerrier|Fourrure de Charr]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{en}} [[Envoûteur]] {{en}}</center>||[[Armure d'enchanteur d'élite pour envoûteur|Enchanteur d'élite]]||[[Armure d'enchanteur pour envoûteur|Enchanteur]] | |||
|- | |||
|[[Armure de voleur d'élite pour envoûteur|Voleur d'élite]]||[[Armure de voleur pour envoûteur|Voleur]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{m}} [[Moine]] {{m}}</center>||[[Armure tortueuse pour moine|Tortueuse]]||[[Armure du dragon pour moine|Dragon]] et [[Armure d'étoile pour moine|Etoile]] | |||
|- | |||
|[[Armure sainte d'élite pour moine|Sainte d'élite]]||[[Armure sacrée pour moine|Sacrée]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{el}} [[Elémentaliste]] {{el}}</center>||[[Armure Forge-pierre d'élite pour élémentaliste|Forge-pierre d'élite]]||[[Armure Forge-pierre pour élémentaliste|Forge-pierre]] | |||
|- | |||
|[[Armure Forge-tempête d'élite pour élémentaliste|Forge-tempête d'élite]]||[[Armure Forge-tempête pour élémentaliste|Forge-tempête]] | |||
|- | |||
|rowspan=3|<center>{{n}} [[Nécromant]] {{n}}</center>||[[Armure nécrotique d'élite pour nécromant|Nécrotique d'élite]]||[[Armure nécrotique pour nécromant|Nécrotique]] | |||
|- | |||
|[[Armure en motif de cicatrice d'élite pour nécromant|Motif de cicatrice d'élite]]||[[Armure en motif de cicatrice pour nécromant|Motif de cicatrice]] | |||
|- | |||
|[[Armure profane d'élite pour nécromant|Profane d'élite]]||[[Armure profane pour nécromant|Profane]] | |||
|- | |||
|rowspan=2|<center>{{r}} [[Rôdeur]] {{r}}</center>||[[Armure d'écailles de drake d'élite pour rôdeur|Ecailles de drake d'élite]]||[[Armure d'écailles de drake pour rôdeur|Ecailles de drake]] | |||
|- | |||
|[[Armure de druide d'élite pour rôdeur|Druide d'élite]]||[[Armure de druide pour rôdeur|Druide]] | |||
|} | |} |
Version du 23 juin 2008 à 21:24
Une Armure de Prestige, aussi appelée "armure 15" ou "armure d'élite", est en général plus élaborée au niveau du style, plus chère et plus dure a trouver qu'une armure standard. Pour la fabriquée il faut associer des matériaux d'artisanat communs et rares. Pour cette raison, elle fortement désirée par les joueurs comme symbole d'un haut statut.
Quelques armures de Prestige ont un version standard (comme l'Armure de gladiateur pour guerrier et l'Armure de gladiateur d'élite pour guerrier) d'autres non (Armure vabbian pour élémentaliste). Parfois les armures standards et les armures d'élite se ressemblent beaucoup, mais parfois elles sont complètement différentes (Armure de druide pour rôdeur et Armure de druide d'élite pour rôdeur). Certaines fois aussi les deux versions d'armures n'ont pas le même nom (Armure de censeur pour moine et Armure de juge d'élite pour moine).
L'armure de prestige n'est disponible qu'après l'obtention de l'armure standard du niveau maximum. Le niveau de protection de ce genre d'armure est le même qu'une armure standard, donc seuls le prix et le look changent.