Différences entre les versions de « Zone d'exploration »
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
== Factions == | == Factions == | ||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Ile de Shing Jea]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cité de Kaineng]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Forêt d'Echovald]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[La Mer de Jade]]''' | |||
|- | |||
| [[Chemin de Saoshang]] || [[Bazar de Waijun]] || [[Brousses de Drazach]] || [[Collines de Maishang]] | |||
|- | |||
| [[Cour de Linnok]] || [[Chemin de Bukdek]] || [[Chemin de Morostav]] || [[Couvoir de Gyala (Zone d'exploration)|Couvoir de Gyala]] | |||
|- | |||
| [[Le Domaine du ministre Cho]] || [[La cité souterraine]] || [[Chutes du Deuil]] || [[Cratère de Rhea]] | |||
|- | |||
| [[Lagon d'Haiju]] || [[District de Sunjiang (Zone d'exploration)|District de Sunjiang]] || [[Espoir de Melandru]] || [[Fonds Marins de Boreas (Zone d'exploration)|Fonds Marins de Boreas]] | |||
|- | |||
| [[Péninsule de Panjiang]] || [[Embarcadère de Kaineng]] || [[Le Verger Eternel (Zone d'exploration)|Le Verger Eternel]] || [[Les Archipels]] | |||
|- | |||
| [[Plateau du monastère]] || [[Jetée de Bejunkan]] || [[Pierre Arborea (Zone d'exploration)|Pierre Arborea]] || [[Mont Qinkai]] | |||
|- | |||
| [[Promontoire de Jaya]] || [[Quartiers de Nahpui (Zone d'exploration)|Quartiers de Nahpui]] || [[Vallon de la Fougère]] || [[Eaux Endormies (Zone d'exploration)|Eaux Endormies]] | |||
|- | |||
| [[Province de Kinya]] || [[Sentier de Xaquang]] | |||
|- | |||
| [[Vallée de Sunqua]] || [[Temple de Tahnnakai (Zone d'exploration)|Temple de Tahnnakai]] | |||
|- | |||
| [[Zen Daijun (Zone d'exploration)|Zen Daijun]] || [[Tunnels de Shenzun]] | |||
|- | |||
| || [[Vallée de Pongmei]] | |||
|- | |||
| || [[Passage de l'Ombre]] | |||
|- | |||
||| [[Palais de Raisu (Zone d'exploration)|Palais de Raisu]] | |||
|- | |||
||| [[Pavillon de Raisu]] | |||
|- | |||
| || [[Route divine]] | |||
|} | |||
== Nightfall == | == Nightfall == | ||
== Eye of the North == | == Eye of the North == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" |
Version du 5 septembre 2020 à 20:21
|
Une zone d'exploration est une zone de la carte réservée à un joueur, ou à un groupe de joueurs, on parle d'instance, comme pour les missions en mode coopératif et les donjons. Cela veut dire qu'elle n'est accessible qu'aux personnes l'ayant initialisée, vous ne croiserez donc aucun autre groupe de joueurs. Tous les objets à terre sont perdus lorsque le dernier joueur quitte l'instance.
Dans une zone d'exploration, vous pouvez :
- Tuer des monstres
- Accomplir des quêtes
- Explorer
À la différence des missions coopératives, vous êtes ressuscités au sanctuaire de résurrection le plus proche si vous mourez. En mode Difficile, lorsque tous les membres du groupe tombent à un malus de -60%, la résurrection automatique ne se fait plus et vous retournez automatiquement dans l'avant-poste de début d'instance.
Parfois, une zone peut avoir une configuration inhabituelle : quantité ou espèces de créatures, nouveaux PNJs etc... l'activation de certaines quêtes ou missions en mode coopératif peut engendrer ces effets.
Les zones d'exploration classées sont visibles dans la Catégorie:Zone d'exploration.
Dans le wiki, les zones d'exploration des trois campagnes sont estampillées de l'icône .
Core
Prophecies
....... | ........ |
[[]] | [[]] |
[[]] | [[]] |
[[]] | [[]] |
[[]] | [[]] |