Pour pouvoir importer des images sur le serveur et consulter le wiki sans publicité, vous devez vous connecter.
Différences entre les versions de « 20/20 »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Collectionneur : +Elem +Envout !) |
|||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
=== Collectionneur === | === Collectionneur === | ||
{{en construction|Compléter le tableau | {{en construction|Compléter le tableau : Moine, Nécro, Ritu. | ||
Lien en anglais pratique pour faire la réalisation de ce tableau : | |||
* https://wiki.guildwars.com/wiki/Collector_weapon}} | |||
{| {{STDT}} style="text-align:left; border: 1px solid silver; background-color:#FAFAFA" <!--class="wikitable sortable alternance left" --> | {| {{STDT}} style="text-align:left; border: 1px solid silver; background-color:#FAFAFA" <!--class="wikitable sortable alternance left" --> | ||
|- style="background-color:#DADADA;" | |- style="background-color:#DADADA;" | ||
! Profession & Attribut !! Objet 20/20 !! élément à fournir || Collectioneur | ! Profession & Attribut !! Objet 20/20 !! élément à fournir || Collectioneur | ||
|- class="infobox-color-Elémentaliste" | |||
|rowspan="2"|{{el}} [[Conservation d'énergie]]||rowspan="2"|{{objet|Parchemin de la terre}} || 5 {{objet|Aile iridescente de Griffon}} || [[Kraviec le maudit]] | |||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Collier travaillé de Grawl}} || [[Mag Fermur]] | |||
|- | |- | ||
| {{el}} [[Magie de | |rowspan="3"|{{el}} [[Magie de l'air]] || rowspan="3" |{{objet|Artefact de tempête}} || 5 {{objet|Crête d'azur}} || [[Farrer]] | ||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Insigne du Sommet de Pierre}} || [[Ornhelm Hachebrille]] | |||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Vieille carapace}} || [[Cinder Surbois]] | |||
|- | |- | ||
| {{ | |rowspan="3"|{{el}} [[Magie de la terre]] ||rowspan="3" |{{objet|Parchemin de la terre}} || 4 {{objet|Crête d'azur}} || [[Keotah]] | ||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Graine alpine}} || [[Bariel Laracine]] | |||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Magnétite sertie}} || [[Brandon Harlin]] | |||
|- | |- | ||
| {{ | |rowspan="3"|{{el}} [[Magie du feu]] ||rowspan="3" |{{objet|Artefact de flamme}} || 5 {{objet|Mandibule de Creusedune}} || [[Sire Pohl Sanbert]] | ||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Scalp emplumé d'Avicara}} || [[Goran Grimyak]] | |||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Pierre d'âme}} || [[Yiwong]] | |||
|- | |- | ||
| {{ | |rowspan="3"|{{el}} [[Magie de l'eau]] ||rowspan="3"|{{objet|Artefact de givre}} || 5 {{objet|Aile iridescente de Griffon}} || [[Arliss Vaughn]] | ||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Aile de Griffon givrée}} || [[Hagnon Lame guerrière]] | |||
|- | |- | ||
|| 5 {{objet|Perle noire}} || [[Pietro]] | |||
|- | |- | ||
|- class="infobox-color-Envoûteur" | |||
|rowspan="2"|{{en}} [[Incantation rapide]] ||rowspan="2"|{{objet|Chakram gravé1|<small>-</small>}}[[Chakram gravé]] || 5 {{objet|Défense de Troll des montagnes}} || [[Trego Brisepierre]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Mandibule de Jade}} || [[Uderit Ignis]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"|{{en}} [[Magie de domination]] ||rowspan="4"|{{objet|Chakram gravé}} || 5 {{objet|Bracelet de Jade}} || [[Claw Grandeplume]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Scalp emplumé d'Avicara}} || [[Goran Grimyak]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Graine épineuse}} || [[Rylan Paval]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Carapace de Kappa archaïque}} || [[Axton]] [https://wiki.guildwars.com/wiki/Axton GWW] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{en}} [[Magie de l'illusion]] ||rowspan="3"| {{objet|Chakram serti de joyaux}} || 5 {{objet|Graine alpine}} || [[Bariel Laracine]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Aile iridescente de Griffon}} || [[Arliss Vaughn]] | |||
|- | |||
|| 2 {{objet|Serre tranchante d'oni}} || [[Dauv Merishahl]] | |||
|- | |||
|rowspan="4"| {{en}} [[Magie de l'inspiration]]||rowspan="4"|{{objet|Calice serti de joyaux}} || 5 {{objet|Graine alpine}} || [[Bariel Laracine]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Pierre d'âme}} || [[Adepte Bishu]] [https://wiki.guildwars.com/wiki/Adept_Bishu GWW] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Griffe d'Hydre desséchée}} || [[Mourn Drakespur]] | |||
|- | |||
|| 4 {{objet|Croc vampirique}} || [[Jaun Stumi]] | |||
|- | |||
|- class="infobox-color-Moine" | |||
| {{m}} [[Faveur divine]] || {{objet|Symbole divin}} || 5 {{objet|Vieille carapace}} || [[Cinder Surbois]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"| {{m}} [[Prières de guérison]]||rowspan="3"|{{objet|Ankh de guérison}} || 4 {{objet|Crête d'azur}} || [[Keotah]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Mâchoire énorme}} || [[Radamon]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Griffe d'Hydre desséchée}} || [[Mourn Drakespur]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{m}} [[Prières de protection]] ||rowspan="3"|{{objet|Icône protectrice}} || 5 {{objet|Pierre d'âme}} || [[Yiwong]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Magnétite sertie}} || [[Brandon Harlin]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Défense de Troll des montagnes}} || [[Trego Brisepierre]] | |||
|- | |||
| {{m}} [[Prières de châtiment]] || {{objet|..}} || 5 {{objet|Crête d'azur}} || [[Farrer]] | |||
|- class="infobox-color-Nécromant" | |||
|rowspan="3"|{{n}} [[Malédictions]]||rowspan="3"|{{objet|Icône maudite}} || 5 {{objet|Vieille carapace}} || [[Cinder Surbois]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Scalp emplumé d'Avicara}} || [[Goran Grimyak]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{n}} [[Magie du sang]]||rowspan="3"|{{objet|..}} || 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{n}} [[Magie de la mort]] ||rowspan="3"|{{objet|..}} || 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|Mandibule de Creusedune}} || [[Sire Pohl Sanbert]] | |||
|- | |||
|| 4 {{objet|Croc vampirique}} || [[Jaun Stumi]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|{{n}} [[Moisson des âmes]]||rowspan="3"|{{objet|Ceste farouche}}|| 5 {{objet|Graine épineuse}} || [[Rylan Paval]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- | |||
|| 5 {{objet|..}} || [[..]] | |||
|- class="infobox-color-Ritualiste" | |||
| {{rt}} [[Magie de la canalisation]] || {{objet|Focus de canalisation}} || 5 {{objet|Perle noire}} || [[Jahn Pitz]] | | {{rt}} [[Magie de la canalisation]] || {{objet|Focus de canalisation}} || 5 {{objet|Perle noire}} || [[Jahn Pitz]] | ||
|- | |- |
Version du 16 septembre 2021 à 18:04
Dans Guild Wars, 20/20 fait généralement référence à un Focus ou une baguette ayant les 2 composants d'amélioration suivants :
- Réduit de moitié le temps d'incantation des sorts attribués à : <Caractéristique>. (Chance : 20%)
- Réduit de moitié le Rechargement des sorts attribués à : <Caractéristique>. (Chance : 20%)
Acquisition
Pour acquérir une baguette ou un focus 20/20, contacter :
- Les fabricants d'armes pour 5 et quelques matériaux, ainsi que des objets d'amélioration.
- Collectionneurs qui demandent généralement 5 objets en échange.
Objet vert
Après avoir terminé Eye of the North, en échange d'une Clé de Droknar, Sceptre de Droknar 20/20 et Focus de Droknar 20/20 sont disponibles pour tous les attributs de lanceur de sorts. Il y a aussi les objets uniques suivants :
- 1 Les 2 caractéristiques sont différentes (guérison et châtiment).
Collectionneur
Lien en anglais pratique pour faire la réalisation de ce tableau : |
Note
- Par le passé, 20/20 faisait également référence au composant d'amélioration de Fractionnement : Pénétration d'armure 20% (Chance : 20%).