Différences entre les versions de « Zone d'exploration »
m |
|||
(7 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[Fichier:Zone d'exploration-Tyrie.png|left]] Une '''zone d'exploration''' est une zone de la carte réservée à un joueur, ou à un groupe de joueurs, on parle d'[[instance]], comme pour les [[mission en mode coopératif|missions en mode coopératif]] et les [[donjon]]s. Cela veut dire qu'elle n'est accessible qu'aux personnes l'ayant initialisée, vous ne croiserez donc aucun autre groupe de joueurs. Tous les objets à terre sont perdus lorsque le dernier joueur quitte l'instance. | |||
Une '''zone d'exploration''' est une zone de la carte réservée à un joueur, ou à un groupe de joueurs, on parle d' | |||
En [[mode Difficile]], vous pouvez vaincre une zone pour le titre de [[Vainqueur zaishen]]. | |||
À la différence des missions coopératives, vous êtes ressuscités au [[sanctuaire de résurrection]] le plus proche si vous mourez. En [[mode Difficile]], lorsque tous les membres du groupe tombent à un malus de -60%, la résurrection automatique ne se fait plus et vous retournez automatiquement dans l'avant-poste de début d'instance. | À la différence des missions coopératives, vous êtes ressuscités au [[sanctuaire de résurrection]] le plus proche si vous mourez. En [[mode Difficile]], lorsque tous les membres du groupe tombent à un malus de -60%, la résurrection automatique ne se fait plus et vous retournez automatiquement dans l'avant-poste de début d'instance. | ||
Ligne 11 : | Ligne 7 : | ||
Parfois, une zone peut avoir une configuration inhabituelle : quantité ou espèces de créatures, nouveaux [[PNJ]]s etc... l'activation de certaines quêtes ou missions en mode coopératif peut engendrer ces effets. | Parfois, une zone peut avoir une configuration inhabituelle : quantité ou espèces de créatures, nouveaux [[PNJ]]s etc... l'activation de certaines quêtes ou missions en mode coopératif peut engendrer ces effets. | ||
== Core == | |||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Les Iles Antagonistes|Îles Antagonistes]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Les Brumes]]''' | |||
|- | |||
| [[Ile des Inconnus]] || [[La Fissure du Malheur]] | |||
|- | |||
| [[Entrée du tombeau]] || [[L'Outre-Monde]] | |||
|- | |||
| [[Ile des Inconnus]] || [[Panthéon des Héros]] | |||
|- | |||
| [[Ile des Inconnus (PvP)]] | |||
|- | |||
| [[L'antichambre]] | |||
|- | |||
| [[L'Outre-Monde (PvP)]] | |||
|- | |||
| [[Parc de la Ménagerie Zaishen]] | |||
|- | |||
| [[Portes dorées]] | |||
|- | |||
| [[Rivière fétide]] | |||
|- | |||
|} | |||
Les | == Prophecies == | ||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Eden]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Ascalon (Post-Fournaise)]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Kryte]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cimefroides du Nord]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Jungle de Maguuma]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Désert de Cristal]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cimefroides du Sud]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Archipel des Iles de Feu]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Les Brumes]]''' | |||
|- | |||
| [[Académie d'Ascalon]] || [[Basses-terres de Diessa]] || [[Côte de la Raie]] || [[Bassin de Deldrimor]] || [[Echine d'Ettin]] || [[Chemin du Prophète]] || [[Banquise de Glace]] || [[Roc de la Perdition]] || [[Outremonde (Tombeau)|uw²]] | |||
|- | |||
| [[Cimes du sorcier]] || [[Collines d'Ascalon]] || [[Côte des Tours de Guet]] || [[Gueule du Griffon]] || [[Marais du Roseau]] || [[Etendues célestes]] || [[Congère cuirassée]] || || <!--[[uw² - part2]]--> | |||
|- | |||
| [[Comté des Vertes Vallées]] || [[Corridor du Temple de la Flamme]] || [[Kryte du Nord]] || [[Mine du Cheval de Fer]] || [[Bois-Argent]] || [[La Cicatrice]] || [[Danse du Serpent]] || || <!--[[uw² - part3]]--> | |||
|- | |||
| [[Comté du Lac]] || [[Frontière orientale]] || [[Lacs des Serpents jumeaux]] || [[Rocher de l'Enclume]] || [[Lagon de Mamnoun]] || [[La Mer Aride]] || [[Dôme de Glace]] || || <!--[[uw² - part4]]--> | |||
|- | |||
| [[Les Catacombes]] || [[Gosier du Dragon]] || [[Lande de Talmark]] || [[Val du pèlerin]] || [[Racine enchevêtrée]] || [[Moraines du Vautour]] || [[Fin de Tasca]] | |||
|- | |||
| [[Les Terres du Nord]] || [[La Brèche du Rempart]] || [[Larmes des Déchus]] |||| [[Les Chutes]] || [[Montée du Devin]] || [[Forêt gelée]] | |||
|- | |||
| [[Vallée du régent (Eden)|Vallée du régent]] || [[Plaines Grêlées]] || [[Le Rideau Noir]] |||| [[Saugeterres]] || [[Plaines Salines]] || [[Forge de Droknar (Zone d'exploration)|Forge de Droknar]] | |||
|- | |||
||| [[Vallée du régent (Post-Fournaise)|Vallée du régent]] || [[Pente des Brigands]] |||| [[Cimesèche]] |||| [[L'Empreinte de Grenth]] | |||
|- | |||
||| [[Vieil Ascalon]] || [[Pic Kesse]] |||| [[Repaire souterrain secret]] ||||[[La Fournaise des Lamentations]] | |||
|- | |||
||||| [[Plateau Nebo]] |||| |||| [[Le palais de Witman]] | |||
|- | |||
||||| [[Porte du Lion]] |||| |||| [[Passage de Lornar]] | |||
|- | |||
||||| [[Refuge royal]] |||| |||| [[Pente du Talus]] | |||
|- | |||
||||| [[Terres maudites]] |||| |||| [[Pic de la Tête de Lance]] | |||
|- | |||
||||| |||| |||| [[Sources minérales]] | |||
|} | |||
== Factions == | |||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Ile de Shing Jea]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cité de Kaineng]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Forêt d'Echovald]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[La Mer de Jade]]''' | |||
|- | |||
| [[Chemin de Saoshang]] || [[Bazar de Waijun]] || [[Brousses de Drazach]] || [[Collines de Maishang]] | |||
|- | |||
| [[Cour de Linnok]] || [[Chemin de Bukdek]] || [[Chemin de Morostav]] || [[Couvoir de Gyala (Zone d'exploration)|Couvoir de Gyala]] | |||
|- | |||
| [[Le Domaine du ministre Cho]] || [[La cité souterraine]] || [[Chutes du Deuil]] || [[Cratère de Rhea]] | |||
|- | |||
| [[Lagon d'Haiju]] || [[District de Sunjiang (Zone d'exploration)|District de Sunjiang]] || [[Espoir de Melandru]] || [[Fonds Marins de Boreas (Zone d'exploration)|Fonds Marins de Boreas]] | |||
|- | |||
| [[Péninsule de Panjiang]] || [[Embarcadère de Kaineng]] || [[Le Verger Eternel (Zone d'exploration)|Le Verger Eternel]] || [[Les Archipels]] | |||
|- | |||
| [[Plateau du monastère]] || [[Jetée de Bejunkan]] || [[Pierre Arborea (Zone d'exploration)|Pierre Arborea]] || [[Mont Qinkai]] | |||
|- | |||
| [[Promontoire de Jaya]] || [[Quartiers de Nahpui (Zone d'exploration)|Quartiers de Nahpui]] || [[Vallon de la Fougère]] || [[Eaux Endormies (Zone d'exploration)|Eaux Endormies]] | |||
|- | |||
| [[Province de Kinya]] || [[Sentier de Xaquang]] | |||
|- | |||
| [[Vallée de Sunqua]] || [[Temple de Tahnnakai (Zone d'exploration)|Temple de Tahnnakai]] | |||
|- | |||
| [[Zen Daijun (Zone d'exploration)|Zen Daijun]] || [[Tunnels de Shenzun]] | |||
|- | |||
| || [[Vallée de Pongmei]] | |||
|- | |||
| || [[Passage de l'Ombre]] | |||
|- | |||
||| [[Palais de Raisu (Zone d'exploration)|Palais de Raisu]] | |||
|- | |||
||| [[Pavillon de Raisu]] | |||
|- | |||
| || [[Route divine]] | |||
|} | |||
[[ | == Nightfall == | ||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Istan]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Kourna]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Vabbi]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[La Désolation]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Le Royaume du Tourment]]''' | |||
|- | |||
| [[Archipel de Mehtani]] || [[Cavernes Bahdok]] || [[Amphithéâtre de Bokka]] || [[Coeur déchiré]] || [[Coeur d'Abaddon]] | |||
|- | |||
| [[Champs de Churrhir]] || [[Confins du soleil]] || [[Canyons de Yatendi]] || [[Désert Sulfureux]] || [[Domaine de la douleur]] | |||
|- | |||
| [[Consulat]] || [[Côte Barbare]] || [[Cité cachée d'Ahdashim]] || [[Domaine de Joko]] || [[Domaine de la peur]] | |||
|- | |||
| [[Embarcadère du Soleil]] || [[Côte de Marga]] || [[Halls de Chokhin]] || [[Les Ravins dévastés]] || [[Domaine des secrets]] | |||
|- | |||
| [[Etendues de Zehlon]] || [[Domaine de Dejarin]] || [[Le Miroir de Lyss]] || [[Plateau d'Alkali]] || [[Jahai Crépusculaire]] | |||
|- | |||
| [[Fahranur, première cité]] || [[Gandara, la Forteresse de la lune]] || [[Jardin de Seborhin]] || [[Plateau de Cristal]] || [[Profondeurs de la folie (Zone d'exploration)|Profondeurs de la folie]] | |||
|- | |||
| [[Falaises de Dohjok]] || [[Plaines inondables de Mahnkelon]] || [[Jardin Crépusculaire]] || [[Saillies empoisonnées]] || [[Trône des secrets]] | |||
|- | |||
| [[Ile de Shehkah]] || [[Poste de commandement]] || [[Makuun Resplendissant]] || [[Tombes dynastiques]] | |||
|- | |||
| [[Iles d'Issnur]] || [[Procession de Turai]] || [[Mines de Vehjin]] | |||
|- | |||
| [[Plaines de Jarin]] || [[Promontoire de Jahai]] || [[Montagnes de la tribune]] | |||
|- | |||
| [[Marais de Lahtenda]] || [[Quartier d'Arkjok]] || [[Terres sauvages de Bahdza]] | |||
|- | |||
| || || [[Territoire de Chokhin]] | |||
|- | |||
| || || [[Vallée de Vehtendi]] | |||
|} | |||
== Eye of the North == | |||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Lointaines Cimefroides]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Profondeurs de la Tyrie]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Territoires charrs]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Côte Ternie]]''' | |||
|- | |||
| [[Domaines de Norrhart]] || [[Abîmes des Batailles]] || [[Collines de la Guerre de Grothmar]] || [[Baie d'Arbor]] | |||
|- | |||
| [[Le tournoi de combat norn]] || [[Bagne des esclavagistes]] || [[Plateaux de Dalada]] || [[Cascades verdoyantes]] | |||
|- | |||
| [[Frontière de Bjora]] || [[Catacombes de Kathandrax]] || [[Vallée de Sacnoth]] || [[Colisée du Polymock]] | |||
|- | |||
| [[Gouffres de Givre]] || [[Reliefs de Bogroot]] |||| [[Lacis d'Alcazia]] | |||
|- | |||
| [[Lac Drakkar]] || [[Repaire d'Arachni]] |||| [[Marais de la lumillule]] | |||
|- | |||
| [[Lande de Varajar]] || [[Epilogue]] |||| [[Pierres des Mages]] | |||
|- | |||
| [[Moraine de Jaga]] |||||| [[Terre Déchiquetée]] | |||
|- | |||
| [[Panthéon des Hauts Faits]] | |||
|- | |||
| [[Epilogue]] | |||
|} | |||
== Note == | |||
* Les zones d'exploration classées sont visibles dans la [[:Catégorie:Zone d'exploration]]. | |||
<!-- interlangue --> | <!-- interlangue --> | ||
[[en:Explorable area]] | [[en:Explorable area]] |
Version actuelle datée du 27 avril 2021 à 19:47
Une zone d'exploration est une zone de la carte réservée à un joueur, ou à un groupe de joueurs, on parle d'instance, comme pour les missions en mode coopératif et les donjons. Cela veut dire qu'elle n'est accessible qu'aux personnes l'ayant initialisée, vous ne croiserez donc aucun autre groupe de joueurs. Tous les objets à terre sont perdus lorsque le dernier joueur quitte l'instance.
En mode Difficile, vous pouvez vaincre une zone pour le titre de Vainqueur zaishen.
À la différence des missions coopératives, vous êtes ressuscités au sanctuaire de résurrection le plus proche si vous mourez. En mode Difficile, lorsque tous les membres du groupe tombent à un malus de -60%, la résurrection automatique ne se fait plus et vous retournez automatiquement dans l'avant-poste de début d'instance.
Parfois, une zone peut avoir une configuration inhabituelle : quantité ou espèces de créatures, nouveaux PNJs etc... l'activation de certaines quêtes ou missions en mode coopératif peut engendrer ces effets.
Core[modifier | modifier le wikicode]
Prophecies[modifier | modifier le wikicode]
Factions[modifier | modifier le wikicode]
Nightfall[modifier | modifier le wikicode]
Eye of the North[modifier | modifier le wikicode]
Note[modifier | modifier le wikicode]
- Les zones d'exploration classées sont visibles dans la Catégorie:Zone d'exploration.