Différences entre les versions de « Zone d'exploration »
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
== Prophecies == | == Prophecies == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| bgcolor="#CCCCCC" | ''' | | bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Eden]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Ascalon (Post-Fournaise)]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Kryte]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cimefroides du Nord]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Jungle de Maguuma]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Désert de Cristal]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Cimefroides du Sud]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Archipel des Iles de Feu]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Les Brumes]]''' | ||
|- | |- | ||
| [[]] || [[]] | | [[Académie d'Ascalon]] || [[Basses-terres de Diessa]] || [[Côte de la Raie]] || [[Bassin de Deldrimor]] || [[Echine d'Ettin]] || [[Chemin du Prophète]] || [[Banquise de Glace]] || [[Roc de la Perdition]] || [[Outremonde (Tombeau)|uw²]] | ||
|- | |- | ||
| [[]] || [[]] | | [[Cimes du sorcier]] || [[Collines d'Ascalon]] || [[Côte des Tours de Guet]] || [[Gueule du Griffon]] || [[Marais du Roseau]] || [[Etendues célestes]] || [[Congère cuirassée]] || || [[]] | ||
|- | |- | ||
| [[]] || [[]] | | [[Comté des Vertes Vallées]] || [[Corridor du Temple de la Flamme]] || [[Kryte du Nord]] || [[Mine du Cheval de Fer]] || [[Bois-Argent]] || [[La Cicatrice]] || [[Danse du Serpent]] || || [[]] | ||
|- | |- | ||
| [[]] || [[]] | | [[Comté du Lac]] || [[Frontière orientale]] || [[Lacs des Serpents jumeaux]] || [[Rocher de l'Enclume]] || [[Lagon de Mamnoun]] || [[La Mer Aride]] || [[Dôme de Glace]] || || [[]] | ||
|- | |||
| [[Les Catacombes]] || [[Gosier du Dragon]] || [[Lande de Talmark]] || [[Val du pèlerin]] || [[Racine enchevêtrée]] || [[Moraines du Vautour]] || [[Fin de Tasca]] || || [[]] | |||
|- | |||
| [[Les Terres du Nord]] || [[La Brèche du Rempart]] || [[Larmes des Déchus]] |||| [[Les Chutes]] || [[Montée du Devin]] || [[Forêt gelée]] || || [[]] | |||
|- | |||
| [[Vallée du régent (Eden)|Vallée du régent]] || [[Plaines Grêlées]] || [[Le Rideau Noir]] |||| [[Saugeterres]] || [[Plaines Salines]] || [[Forge de Droknar (Zone d'exploration)|Forge de Droknar]] | |||
|- | |||
||| [[Vallée du régent (Post-Fournaise)|Vallée du régent]] || [[Pente des Brigands]] |||| [[Cimesèche]] |||| [[L'Empreinte de Grenth]] | |||
|- | |||
||| [[Vieil Ascalon]] || [[Pic Kesse]] |||| [[Repaire souterrain secret]] ||||[[La Fournaise des Lamentations]] | |||
|- | |||
||||| [[Plateau Nebo]] |||| |||| [[Le palais de Witman]] | |||
|- | |||
||||| [[Porte du Lion]] |||| |||| [[Passage de Lornar]] | |||
|- | |||
||||| [[Refuge royal]] |||| |||| [[Pente du Talus]] | |||
|- | |||
||||| [[Terres maudites]] |||| |||| [[Pic de la Tête de Lance]] | |||
|- | |||
||||| |||| |||| [[Sources minérales]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 88 : | Ligne 108 : | ||
== Nightfall == | == Nightfall == | ||
{| class="wikitable" | |||
| bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Istan]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Kourna]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Vabbi]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[La Désolation]]''' || bgcolor="#CCCCCC" | '''[[Le Royaume du Tourment]]''' | |||
|- | |||
| [[Archipel de Mehtani]] || [[Cavernes Bahdok]] || [[Amphithéâtre de Bokka]] || [[Coeur déchiré]] || [[Coeur d'Abaddon]] | |||
|- | |||
| [[Champs de Churrhir]] || [[Confins du soleil]] || [[Canyons de Yatendi]] || [[Désert Sulfureux]] || [[Domaine de la douleur]] | |||
|- | |||
| [[Consulat]] || [[Côte Barbare]] || [[Cité cachée d'Ahdashim]] || [[Domaine de Joko]] || [[Domaine de la peur]] | |||
|- | |||
| [[Embarcadère du Soleil]] || [[Côte de Marga]] || [[Halls de Chokhin]] || [[Les Ravins dévastés]] || [[Domaine des secrets]] | |||
|- | |||
| [[Etendues de Zehlon]] || [[Domaine de Dejarin]] || [[Le Miroir de Lyss]] || [[Plateau d'Alkali]] || [[Jahai Crépusculaire]] | |||
|- | |||
| [[Fahranur, première cité]] || [[Gandara, la Forteresse de la lune]] || [[Jardin de Seborhin]] || [[Plateau de Cristal]] || [[Profondeurs de la folie (Zone d'exploration)|Profondeurs de la folie]] | |||
|- | |||
| [[Falaises de Dohjok]] || [[Plaines inondables de Mahnkelon]] || [[Jardin Crépusculaire]] || [[Saillies empoisonnées]] || [[Trône des secrets]] | |||
|- | |||
| [[Ile de Shehkah]] || [[Poste de commandement]] || [[Makuun Resplendissant]] || [[Tombes dynastiques]] | |||
|- | |||
| [[Iles d'Issnur]] || [[Procession de Turai]] || [[Mines de Vehjin]] | |||
|- | |||
| [[Plaines de Jarin]] || [[Promontoire de Jahai]] || [[Montagnes de la tribune]] | |||
|- | |||
| [[Marais de Lahtenda]] || [[Quartier d'Arkjok]] || [[Terres sauvages de Bahdza]] | |||
|- | |||
| || || [[Territoire de Chokhin]] | |||
|- | |||
| || || [[Vallée de Vehtendi]] | |||
|} | |||
== Eye of the North == | == Eye of the North == |
Version du 5 septembre 2020 à 21:03
|
Une zone d'exploration est une zone de la carte réservée à un joueur, ou à un groupe de joueurs, on parle d'instance, comme pour les missions en mode coopératif et les donjons. Cela veut dire qu'elle n'est accessible qu'aux personnes l'ayant initialisée, vous ne croiserez donc aucun autre groupe de joueurs. Tous les objets à terre sont perdus lorsque le dernier joueur quitte l'instance.
Dans une zone d'exploration, vous pouvez :
- Tuer des monstres
- Accomplir des quêtes
- Explorer
À la différence des missions coopératives, vous êtes ressuscités au sanctuaire de résurrection le plus proche si vous mourez. En mode Difficile, lorsque tous les membres du groupe tombent à un malus de -60%, la résurrection automatique ne se fait plus et vous retournez automatiquement dans l'avant-poste de début d'instance.
Parfois, une zone peut avoir une configuration inhabituelle : quantité ou espèces de créatures, nouveaux PNJs etc... l'activation de certaines quêtes ou missions en mode coopératif peut engendrer ces effets.
Les zones d'exploration classées sont visibles dans la Catégorie:Zone d'exploration.
Dans le wiki, les zones d'exploration des trois campagnes sont estampillées de l'icône .